О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поставки Як-54 Арсеньевского авиазавода задерживаются

Поставки спортивно-пилотажных самолетов Як-54 производства ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" задерживаются из-за нерешенности вопроса с сертификацией производства двигателя М-14Х

Москва. 11 августа. АвиаПорт - Поставки спортивно-пилотажных самолетов Як-54 производства ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" (ААК "Прогресс") задерживаются из-за нерешенности вопроса с сертификацией производства двигателя М-14Х, сообщил "АвиаПорту" информированный источник в области авиастроения.
"Положение с сертификацией производства Омского конструкторского бюро моторостроения (ОКБМ), которое выпускает поршневые двигатели типа М-14Х, в том числе и для самолетов Як-54, до настоящего времени не изменилось", - отметил он.

ОКБМ до сих пор пока не получило право от Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) на производство двигателей М-14Х. "АР МАК поставил перед ОКБМ вопросы, часть из них решена, но надо учитывать, что у специалистов авиарегистра могут возникнуть и новые вопросы", - считает собеседник.

Он отметил, что отсутствие сертификата у производителя двигателей М-14Х делает невозможной сертификацию и самого самолета Як-54. Самолет сейчас может быть зарегистрирован только в качестве самолета экспериментальной авиации. "Сложность ситуации также состоит в том, что самолет Як-54 сертифицирован с М-14Х и может продаваться только с ними", - сказал собеседник.

По его сведениям, затяжка с решением вопроса по авиадвигателям, которыми комплектуются Як-54, уже привела к отказу от двух самолетов из пяти машин первой партии и сейчас остались заказы только на три самолета. Эти три самолета могут быть поставлены по категории экспериментальная авиации. Сроки такой поставки пока не ясны - Арсеньев сейчас определяется со сроками изготовления самолетов.

"За рубеж ААК прогресс может поставлять самолеты с двигателями, собранными на не сертифицированном производстве, но пока таких договоров нет. Было много звонков по вопросам покупки самолетов зарубежными покупателями, но пока ААК "Прогресс" не может гарантировать сроки изготовления самолетов", - сказал собеседник.

По его данным, цена самолетов первой партии из пяти машин составляет примерно 5,120 млн рублей за самолет....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка