О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребитель Saab 29 отмечает юбилей

60 лет назад впервые поднялся в воздух реактивный истребитель Saab 29

Москва. 1 сентября. АвиаПорт - 60 лет назад, 29 августа 1948 г., впервые поднялся в воздух реактивный истребитель Saab 29, говорится в сообщении компании Saab (Швеция).

ВВС Швеции выдвигали высокие требования к своему первому реактивному истребителю. Для удовлетворения этих требований конструкторам пришлось применить достаточно много новшеств: стреловидное крыло и мощный по тем временам турбореактивный двигатель. За свой специфический внешний вид самолет, построенный по реданной схеме с кабиной экипажа, расположенной над каналом воздухозаборника, заслужил прозвище "Летающая бочка", говорится в сообщении.

Для испытаний новой машины шведская фирма в 1947 г. пригласила британского летчика-испытателя Роберта Мура, который и провел все летные испытания. "Уродливый утенок на земле, но ласточка в воздухе", - так охарактеризовал испытатель истребитель Saab 29.

Темп производства этих самолетов остался самым высоким за всю историю компании Saab. В 1954 г. завод не выпускал меньше одного самолета в сутки. Saab 29 также стал единственным шведским истребителем, участвовавшим в боевых действиях (Конго в начале 1960-х). Всего в 1951-1956 гг. Saab построила 661 самолет этого типа....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка