О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На тему целесообразности производства вертолетных двигателей в России

Заявления о целесообразности производства вертолетных двигателей ТВ3-117 в России прозвучали на фоне известных событий в Южной Осетии, когда наиболее жесткими оппонентами, требующими принятия санкций против России, выступили именно наши близкие соседи

Заявления о целесообразности или нецелесообразности производства вертолетных двигателей ТВ3-117 в России прозвучали на фоне известных событий в Южной Осетии, когда наиболее жесткими оппонентами, требующими принятия санкций против России, выступили именно наши близкие соседи (бывшие Советские республики и страны соц. лагеря).

Для информации, почти на 100% наших гражданских, полувоенных, армейских и военно-морских вертолетов установлены двигатели украинского производства "Мотор Сич" (ТВ3-117, Д-136, АИ-9В и новые АИ-450). Никакая уважающая себя вертолетная держава не допустит такого положения дел. Вертолет без двигателей - это "консервная банка".

А реалии сегодняшнего дня таковы. Китай в течение длительного времени не может продвинуть свою программу боевого вертолета, так как из-за наложенного эмбарго не может оснастить их двигателями. А своих нет. Недавно разгорелся громкий скандал, когда китайцы под видом гражданских вертолетов получили западные двигатели и поставили их на боевые машины. Другой пример. Турция наконец-то заключила с Agusta многострадальный контракт на производство и поставку 91 боевого вертолета Т129. Однако до сих пор не получила добро госдепа на производство американских двигателей Т800. Откладывать дальше некуда, работы по контракту общей стоимостью в $3 млрд. начались без лицензии.

Сегодня крупные эксплуатанты вертолетов стремятся иметь в своем парке вертолеты с двигателями от разных производителей, чтобы не зависеть от одного из них. Зависимость от производителя не ограничивается лишь поставкой двигателей. Сопровождение эксплуатации (продление ресурса) - не менее привлекательный бизнес, чем производство. Знай себе разрабатывай логотипы, ни материалы, ни электроэнергия не нужны, ни людские ресурсы. Продлил двигатель, приклеил логотип - получил деньги и "делиться ни с кем не нужно". А если что не так, сразу можно тему про контрафакт поднять...

Положение с вертолетными двигателями сложилось тяжелое, поэтому заявления о производстве вертолетных двигателей должны быть более взвешенными. Наше вертолетное хозяйство не может быть заложником политической ситуации на Украине, которая в ближайшей перспективе будет лишь ухудшаться. Монопольное право Украины на двигатели для наших вертолетов не к лицу вертолетной державе. Если мы действительно хотим не только называться, но и быть державой вертолетов, то мы обязаны производить свои двигатели, и не менее чем половину! Как говорится, "Не бегать же к соседу за солью каждый раз, когда нужно садиться за стол".

Что касается целесообразности, не все можно измерить миллионами долларов. Есть еще такой критерий, как человеческая жизнь. Как показал опыт региональных конфликтов и чрезвычайных ситуаций последних лет, человеческие потери и материальный ущерб определялся эффективностью воздушной поддержкой наземных войск и подразделений и спасательных сил и средств, в которых основную нагрузку несут вертолеты. В горах, на море и в отсутствии инфраструктуры, если вертолеты не прилетят, никто не поможет! В Карабахе, Чечне, Афганистане… взрослые мужики плакали только от услышанного шума приближающегося вертолета. "Мы спасены!" Буквально недавно эффективность наших спасательных винтокрылов в очередной раз наглядно была продемонстрирована всему миру в китайской провинции Сычуань. Вертолетная держава не имеет права рассуждать о целесообразности, она должна быть нацелена на свои двигатели. Реалии таковы, что "соль должна быть своя". Скупой платит два раза, недальновидный - всю жизнь.

Вертолетные двигатели в России должны быть разными, причем не менее половины из них нужно производить и сопровождать в эксплуатации самим, а не отдавать на откуп соседу, пусть даже самому ближнему. Что для этого нужно? Воля государства и профессионализм двигателестроителей!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка