О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сертификация самолета Т-419 начнется в 2009 г.

Сертификация самолета Т-419 начнется в 2009 г.

Москва. 10 сентября. АвиаПорт - Сертификация самолета Т-419 начнется в 2009 г., сообщил "АвиаПорту" источник в области легкого самолетостроения.

Вначале на самолете было совершено 5-6 подлетов на высоту 6-7 метров. Свой первый полет Т-419 совершил 24 июля текущего года. Затем выполнили еще три полета до высоты 400-450 метров. Первые полеты показали очень хорошие результаты. Летчик-испытатель отметил что, пилотировать новую машину даже проще, чем Т-411. Сертифицировать Т-419 планируется не только в качестве сельскохозяйственного (именно для этого он создавался первоначально), но и в качестве многоцелевого, сказал собеседник агентства.

Процесс сертификации займет не менее одного года. Причем, чем больше в сертификации будет задействовано опытных машин, тем быстрее можно завершить сертификационные испытания. Летные испытания планируется возобновить с середины сентября. Небольшая задержка была вызвана занятостью летчика-испытателя на другой машине, отметил специалист.

Самолет Т-419 относится к нормальной категории по классификации АП-23 и FAR-23 и предназначен для многоцелевого использования. Он рассчитан на перевозку четырех человек, сидящих в салоне по схеме 2+2. Т-419 изначально проектировался в качестве простого и недорогого сельскохозяйственного самолета с грузоподъемностью 400-600 кг. В качестве силовой установки используются поршневые двигатели М-14 и М9Ф производства Воронежского механического завода, который на сегодня входит в состав ГКНПЦ им. Хруничева....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка