О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Камов" в 90-е годы сохранил всю тематику своих работ - генконструктор

ОАО "Камов" сумело сохранить всю тематику проводимых ранее работ в самые тяжелые для компании 90-е годы, сообщил журналистам генеральный конструктор предприятия С.Михеев

Москва. 8 октября. АвиаПорт - ОАО "Камов" сумело сохранить всю тематику проводимых ранее работ в самые тяжелые для компании 90-е годы, сообщил журналистам генеральный конструктор предприятия Сергей Михеев.

По его словам, в конце 80-х годах заказы на фирме "Камов" практически втрое превышали располагаемые мощности - такова была особенность того периода. В тяжелые 90-е годы многие фирмы потеряли заказы, потеряли кадры. "Камов" сохранил всю ту тематику, которую фирма вела в 80-е годы.

"При этом прекращена разработка только некоторых вариантов и модификаций базовых вертолетов. Например, основной противолодочный и поисково-спасательный вертолет корабельного и наземного базирования Ка-27 в конце 80-х годов имел 13 вариантов различного назначения", - напомнил генконструктор.

По его мнению, вторым достижением фирмы "Камов" стал тот факт, что несмотря на все сложности прожитого периода 90-х годов, фирма продолжала заниматься доводкой и совершенствованием вертолетов с маркой "Ка". "В настоящее время ОАО "Камов" участвует в государственных испытаниях вертолетной техники в семи темах и имеет хороший научно-технический задел на будущее", - сказал С.Михеев.

Он выразил убеждение, что все достижения фирмы "Камов" являются заслугой всего коллектива ОАО "Камов", сохранившего свой научно-технический потенциал, сплоченность и "боевитость".

Заместитель генерального директора ОАО "Вертолеты России" Владимир Макарейкин, отвечая на вопрос о том, как ОАО "Вертолеты России" видят будущее ОАО "Камов", сказал, что доля в инновационных проектах и в серийном производстве фирмы "Камов" будет однозначно увеличена.

По его словам, на сегодня заказами на поставку вертолетов пересыщены все вертолетостроительные фирмы и заводы. Не хватает мощностей предприятий как на финальной сборке, так и у смежных предприятий. К настоящему времени откорректирован модельный ряд ОАО "Вертолеты России" и упор сделан на инновационные проекты типа высокоскоростного вертолета.

"Работы по высокоскоростному вертолету уже начались с концептуальной проработки, анализа научно-технического задела, прогнозных требований мирового рынка", - сказал замгендиректора ОАО "Вертолеты России"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка