О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

БПЛА "Дозор-3" начнет летать в следующем году

Беспилотный летательный аппарат "Дозор-3" в настоящее время находится в разработке и в следующем году совершит первый полет

Москва. 5 ноября. АвиаПорт - Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) "Дозор-3" в настоящее время находится в разработке и в следующем году совершит первый полет, сообщил "АвиаПорту" главный конструктор БПЛА ЗАО "Транзас" Геннадий Трубников.

"Сегодня БПЛА "Дозор-3" готов примерно на 40%. Все научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы "Транзас" выполняет в инициативном порядке, анализируя результаты маркетинговых исследований, тенденций рынка и требования потенциальных заказчиков", - подчеркнул Г.Трубников.

"Дозор-3" относится к классу тяжелых средневысотных БПЛА большой продолжительности полета и предназначен для сбора информации о протяженных и площадных объектах, находящихся на значительном удалении от аэродрома, в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в интересах обеспечения государственных министерств и ведомств данными, необходимыми для своевременного и грамотного принятия решений в ходе подготовки и выполнения служебных задач.

"Дозор-3" имеет стартовую массу 480 кг (масса полезной нагрузки составляет 115 кг, топлива - 150 кг), на нем установлен поршневой двигатель Rotax 912 мощностью 100 л.с. Эти двигатели отличаются хорошим ресурсом (1500 часов), достаточно изучены в легком авиастроении страны", - отметил главный конструктор.

"Дозор-3" имеет длину 6,7 м, размах крыла 9,4 м. Крейсерская скорость составит 120-150 км/ч, продолжительность полета - до 16 часов при дальности более 2000 км. Время подготовки к вылету - 30 минут. Аварийно-спасательная система включает парашют и "Радиобуй".

На БПЛА установлена комбинированная система управления: автономная (по программе) и дистанционно-пилотируемая (оператор). Дальность действия каналов связи в режиме реального времени - в пределах прямой видимости, а при использовании спутниковой системы связи не ограниченна. Точность навигации по маршруту составляет 15-30 м. Количество точек полетного задания - 250, при этом аппарат способен записывать полетную информацию в течение 30 часов.

В состав целевой нагрузки входят видеокамера переднего обзора с разрешением 752 х 582 пикселей, видеокамера бокового обзора, тепловизор среднего диапазона, РЛС переднего и бокового обзора с синтезированной апертурой, автоматическая цифровая камера (с матрицей 12 мегапикселей), система управления целевой нагрузкой и накопитель полетной и видовой формации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка