О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС предупредила Минтранс о недопустимости выборочной поддержки авиакомпаний

Федеральная антимонопольная служба предупредила Министерство транспорта о недопустимости осуществления выборочной финансовой поддержки авиакомпаний

Москва. 11 ноября. АвиаПорт - Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) предупредила Министерство транспорта о недопустимости осуществления выборочной финансовой поддержки авиакомпаний, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

"Осуществление финансовой поддержки авиакомпаниям по списку приведет к получению преференций отдельными хозяйствующими субъектами", - отмечается в сообщении.

Господдержка должна осуществляться или в отношении всех авиакомпаний, имеющих лицензии и фактически осуществляющих перевозки, или в отношении ряда компаний, отобранных по итогам торгов на условиях, не противоречащих требованиям антимонопольного законодательства, отмечается специалистами антимонопольного ведомства.

Как также говорится в сообщении, для обеспечения условий конкуренции ФАС предложила Минтрансу проинформировать банки о возможности кредитования авиапредприятий на условиях, обеспечивающих соблюдение требований антимонопольного законодательства.

Минтранс уже сформировал перечень авиакомпаний, которые предлагается кредитовать из госсредств, отмечает ФАС. Так 8 ноября 2008 года в министерстве транспорта состоялось совещание по вопросу о кредитовании авиакомпаний банками с государственным участием, на котором обсуждался вопрос об оказании поддержки ряду авиаперевозчиков.

Представитель Минтранса опроверг наличие списка из восьми авиакомпаний, которые получат финансовую помощь. По его сведениям, ведомство пока только собрало заявки перевозчиков на оказание такой поддержки. "Мы попросили авиакомпании обозначить сумму, которая необходима для обеспечения операционной деятельности", - отметил собеседник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка