О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэродинамическая труба Т-128 работает в две смены

Трансзвуковая аэродинамическая труба переменной плотности замкнутого типа Т-128, предназначенная для исследований аэродинамических характеристик и аэроупругости на крупноразмерных моделях ЛА, сейчас работает в ЦАГИ в две смены

Москва. 1 декабря. АвиаПорт - Трансзвуковая аэродинамическая труба переменной плотности замкнутого типа Т-128 (АДТ-128), предназначенная для исследований аэродинамических характеристик и аэроупругости на крупноразмерных моделях летательных аппаратов (ЛА) в условиях, максимально приближенных к полетным, сейчас работает в ЦАГИ в две смены, сообщил "АвиаПорту" начальник лаборатории ЦАГИ Антон Горбушин.

"В этом году в Т-128 проведена большая работа по программе создания самолета Sukhoi Superjet 100. Несколько программ испытаний в трубе было проведено по программе создания истребителя пятого поколения. Львиная доля испытаний проводится для отечественных заказчиков, но сейчас испытывается модель для одного из зарубежных заказчиков ЦАГИ", - пояснил начальник лаборатории.

Сегодня коллектив Т-128 не ощущает кризисных явлений, так как аэродинамика является достаточно инертной. От первого желания заказчика до самого испытания проходит иногда более года. Тем не менее, на 2009 г. уже достаточно много заказов от отечественных и зарубежных заказчиков. По отечественной тематике - самолеты Sukhoi Superjet100 и МС-21. "Уже сегодня заказов на следующий год столько, что опять придется работать в две смены", - сказал А.Горбушин.

По неофициальным данным, в ценах 1984 г. постройка Т-128 обошлась стране в 134 млн рублей или примерно $200 млн. Стоимость такой трубы сегодня можно оценить примерно в $500-1000 млн.

"В мире существует 11 установок подобного класса. АДТ-128 была построена в 1983 г. и является самой "молодой" из всех аналогичных АДТ. Две таких трубы находятся в России (Т-128 и Т-106), трубы такого же типа есть в США, Англии, Франции, Голландии и Японии", - напомнил А.Горбушин.

АДТ-128 - сложный аэродинамический объект. Она состоит из контура объем оболочки 20 тысяч куб м и вес оболочки 8 тыс. тонн. Воздух подается в контур установки четырехступенчатым компрессором и главным приводом мощностью 100 МВт. Впервые в мировой практике в аэродинамической трубе Т-128 реализована схема четырехсторонней многосекционной регулируемой перфорации стенок рабочей части. Программное управление перфорацией позволяет практически исключить влияние границ потока при взаимодействии с ними волн сжатия и разрежения, т. е. приблизить условия трубных испытаний к условиям полета в неограниченном пространстве. В АДТ Т-128 проходили испытания модели таких самолетов, как МС-21, SSJ-100, Ту-334, Ту-204, Ил-96, Су-27, МиГ-29, а также образцы перспективной военной техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка