О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С.Чернышев: "Возможности применения нанотехнологий в авиации практически безграничны"

Возможности применения нанотехнологий в авиации и авиастроении практически безграничны

Москва. 2 декабря. АвиаПорт - Возможности применения нанотехнологий в авиации и авиастроении практически безграничны. Такое мнение в беседе с корреспондентом "АвиаПорта" высказал директор ФГУП ЦАГИ Сергей Чернышев.

"ЦАГИ держит в поле своего зрения не только вопросы авиастроения, но и иные фундаментальные проблемы в интересах создания научно-технического задела. Институт ведет работу по 15 программам, однако содержание этих программ закрытой является информацией. Например, в ЦАГИ изучается создание гидрофобной атмосферы (на уровне нанопокрытий) для предотвращения нарастания льда. Создание такой атмосферы позволяет облегчить борьбу с обледенением самолета", - уточнил директор ЦАГИ.

Упрочение материалов нанодобавками самым позитивным образом влияют на свойства материалов. В ЦАГИ прорабатывается концепция новых конструкций, которые при использовании материалов с нанодобавками могли бы существенно облегчить конструкцию летательного аппарата. "На уровне гиперзвуковых скоростей или космических аппаратов возникает много поверхностных проблем, для решения которых также необходимы нанотехнологии", - добавил С.Чернышев.

В настоящее время ЦАГИ планирует войти в программу разработки нанотехнологий со своими идеями и предложениями для их реализации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка