О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сборка ГТУ-30-300 запланирована на 2009 г.

Сборка газотурбинной установки мощностью 30 МВт разработки ОАО "Авиамоторный научно-технический комплекс "Союз" запланирована на 2009 г.

Москва. 8 декабря. АвиаПорт - Сборка газотурбинной установки мощностью 30 МВт разработки ОАО "Авиамоторный научно-технический комплекс "Союз" (АМНТК "Союз") запланирована на 2009 г., сообщил "АвиаПорту" информированный источник на предприятии.

Энергоустановка ГТУ-30-300 в варианте энергопривода прошла успешные предварительные испытания на керосине. Сейчас идет ее доработка с целью обеспечения заданного ресурса. Для эксплуатации на природном газе была доработана камера сгорания, после чего она прошла успешные испытания в ЦИАМ. Эта камера сгорания вскоре будет установлена на первом образце энергоустановки ГТУ-30-300. "Следующие образцы энергоустановки должны получить одноступенчатую (вместо двухступенчатой) турбину низкого давления (ГТУ-30М-300), а затем и новый девятиступенчатый (вместо одиннадцатиступенчатого) компрессор высокого давления (ГТУ-30МО-300), что улучшит показатели энергоустановки, в том числе, снизит ее себестоимость", - отметил собеседник.

Заказчиком ГТЭ-30-300 является правительство города Москвы. Оно и финансирует работы. ГТЭ предназначена для обеспечения электроэнергией и теплом отдельных городских районов, крупных энергоемких объектов. "Однако до настоящего времени договор на поставку ГТУ не подписан", - подчеркнул собеседник.

ГТЭ-30-300 имеет электрическую мощностью 30,5 МВт и тепловую 42,6 МВт. Установка интегрирована с генератором, может вырабатывать и электроэнергию, и тепло. При подключении ее к компрессору ГТЭ может служить основой газоперекачивающей станции. В качестве базового используется двухконтурный авиационный двигатель Р79В-300, созданный для истребителя вертикального взлета и посадки Як-141. КПД новой энергоустановки составляет 37% по электроэнергии, а с учетом выработки тепловой энергии - 85%. При применении котла-утилизатора установка способна вырабатывать 42,6 МВт по теплу. Газотурбинная установка скомпонована в звукоизолированном контейнере (турбоблоке)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка