О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Начались летные испытания БРЭО истребителя F-35

Летные испытания интегрированной системы бортового радиоэлектронного оборудования истребителя F-35 начались на летающей лаборатории CATBird

Москва. 9 декабря. АвиаПорт - Летные испытания интегрированной системы бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) истребителя F-35 начались на летающей лаборатории CATBird, говорится в сообщении американской компании Lockheed Martin.

Испытания проходят на авиабазе Форт-Уэрт. Цель полетов - отработать интегрированную систему БРЭО истребителя в воздухе перед тем, как она будет установлена на F-35.

40-й полет летающей лаборатории CATBird состоялся 25 ноября текущего года. Он стал первым полетом с полным набором оборудования и продолжался 2,4 часа. "Результаты соответствовали нашим предсказаниям", - приводится в сообщении заявление вице-президента компании Lockheed Martin Эрика Браньяна).

Летающая лаборатория CATBird создана на базе пассажирского самолета Boeing 737. Несколько месяцев уйдет на отработку элементов системы, а испытания на летающей лаборатории авионики истребителя в целом планируется начать в 2009 г.

"БРЭО истребителя F-35 самое сложное из когда-либо созданных систем для такого класса самолетов. Эти испытания позволят нам существенно уменьшить риск создания нового самолета, которым будет F-35. Начав испытания за три года до того, как самолет должен поступить в эксплуатацию, мы еще раз доказываем, что работа по самолету идет в точном соответствии с графиком", - приводятся в сообщении слова генерального директора программы F-35 Дэна Кроли.

БРЭО истребителя F-35 включает датчики, обеспечивающие пилоту самолета обнаружить неподвижные и подвижные цели днем и ночью, при любой погоде.

Первым опытным самолетом F-35, оснащенным полной системой БРЭО станет F-35B BF-4. Его первый полет запланирован на середину 2009 г. Все предыдущие опытные машины использовались для исследования летных характеристик самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка