О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребитель F-16 выполнил первую автоматическую посадку

Американская компания Lockheed Martin и Школа летчиков-испытателей ВВС США во вторник продемонстрировали первую успешную посадку истребителя F-16 в автоматическом режиме

Москва. 10 декабря. АвиаПорт - Американская компания Lockheed Martin и Школа летчиков-испытателей ВВС США во вторник продемонстрировали первую успешную посадку истребителя F-16 в автоматическом режиме, говорится в сообщении компании.

Это событие открывает дорогу для дальнейшего совершенствования системы автоматической посадки, которая учитывала бы особенности аэродрома и погодных условий. Такая технология может применяться как на пилотируемых, так и на беспилотных летательных аппаратах, говорится в сообщении.

"Демонстрация автономного приземления истребителя F-16, говорит о том, что компания Lockheed Martin готова к работам по автономному управлению боевого беспилотного самолета (ББС)", - приводятся в сообщении слова генерального директора отделения перспективных программ компании Фрэнка Каппучио).

Испытания системы проводятся на летающей лаборатории VISTA/F-16 (Variable Stability In-flight Simulator Test Aircraft), созданной в качестве тренажера для отработки пилотирования самолетов с различной степенью статической устойчивости. Для безопасности испытаний в кабине самолета находился пилот, который в полете переместил органы управления (рычаг управления газом, ручку и педали управления самолетом) в положение "невмешательство". После этого управление полетом взял на себя бортовой компьютер. Он и посадил самолет (вплоть до полной остановки на ВПП) в соответствии с алгоритмами управления, разработанными компанией Lockheed Martin.

Школа летчиков-испытателей, которая с самого начала этой программы работала в тесном контакте с компанией Lockheed Martin, предоставила все необходимое для проведения демонстрации: летающую лабораторию VISTA/F-16, летчиков корпорации Calspan (по контракту со школой) и техническое обслуживание самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка