О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МВЕН разработала эскизный проект сельскохозяйственного самолета "Агромастер"

ООО "Фирма "МВЕН" разработала эскизный проект сельскохозяйственного самолета под условным обозначением "Агромастер"

Москва. 25 декабря. АвиаПорт - ООО "Фирма "МВЕН" (Казань) разработала эскизный проект сельскохозяйственного самолета под условным обозначением "Агромастер", сообщил "АвиаПорту" главный конструктор Юрий Шипилов.

Эксплуатация специализированного сельскохозяйственного самолета "Фермер-2" показала, что для разбрасывания сухих химикатов необходим самолет большей размерности, фактически в размерности Ан-2. Сельхозсамолет "Фермер-2" рассчитан на ультрамалообъемное опрыскивание (емкость его бункера 300 кг), а сухие удобрения или химикаты надо разбрасывать объемом от 50 до 100 кг на га, то есть нужен самолет с большей грузоподъемностью, сказал Ю.Шипилов.

Самолет получается меньше по габаритам Ан-2, но химикатов берет больше и его производительность в качестве специализированного самолета выше, отметил он.

"Агромастер" предназначен для выполнения авиационно-химических работ с широким диапазоном норм расхода химикатов (от 3 до 200 кг/га), с использованием сухих и жидких препаратов. С самого начала он проектируется как двухместный, чтобы не возникала проблемы обучения летного состава. Специальный грузовой вариант создавать не планируется - самолет изначально рассматривается и в качестве грузового, при замене бункера на грузовой отсек. Машина обладает качествами укороченного взлета и посадки и оснащена колесами большого диаметра, уточнил главный конструктор.

Планер самолета полностью выполнен из композиционных материалов. Крыло однолонжеронное. Механизация - однощелевые выдвижные закрылки, щелевые зависающие элероны малого размаха и интерцепторы в поперечном канале. Самолет проектируется под чешский турбовинтовой двигатель Walter M601F. Трехлопастный автоматический воздушный винт диаметром 2,69 м тоже чешский - Avia V508E-AG. Это специальная модификация для агросамолетов.

Основные характеристики самолета "Агромастер"
  • Длина самолета, м - 10,45
  • Размах крыла, м - 17,40
  • Площадь крыла, м2 - 32,00
  • Взлетный вес, кг - 4100
  • Вес химикатов, кг - 1800
  • Диапазон рабочих скоростей на гоне, кмч - 165-210
  • Скороподъемность, мс - 4,0
  • Длина разбега, м - 260
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка