О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сертификационные испытания самолета "Сигма-Классик" планируется начать в феврале

ООО "ВираЖ" планирует начать сертификационные испытания легкого многоцелевого самолета "Сигма-Классик" в феврале 2009 г.

Москва. 30 декабря. АвиаПорт - ООО "ВираЖ" планирует начать сертификационные испытания легкого многоцелевого самолета "Сигма-Классик" в феврале 2009 г., сообщила "АвиаПорту" генеральный директор компании Вера Ивахина.

Самолет "Сигма-Классик" разработан в соответствии с европейскими нормами JAR VLA. Сроки начала и завершения сертификации во многом зависят от финансирования, поскольку это достаточно затратное мероприятие для небольшого коллектива ООО "ВираЖ", отметила В. Ивахина.

Отсутствие сертификата типа на самолет сдерживает спрос на него как в России, так и за рубежом. В настоящее время "Сигма-Классик" поставляются покупателям с сертификацией каждого отдельного экземпляра самолета в качестве единичного экземпляра воздушного судна. Если денег на сертификацию будет достаточно, то сертификация самолета будет проведена в России в течение четырех месяцев. А если нет, то, например, в Германии сертификацию самолета можно провести за два месяца, но в таком случае в России придется проводить валидацию немецкого сертификата, также с некоторыми затратами, уточнила она.

Многие потенциальные заказчики самолета "Сигма-Классик" интересуются самолетом для первоначального обучения в аэроклубах и им нужна российская сертификация, а за рубежом нужнее немецкая сертификация. Окончательное решение о месте сертификации самолета пока не принято....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка