О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Космос" приступил к ремонту взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Большое Савино"

Суд Пермского района отложил принятие решения по заявлению Пермской транспортной прокуратуры к НПО "Космос". Заявление касается выполнения компанией гарантийных обязательств по ремонту аэродрома в аэропорту "Большое Савино"

Суд Пермского района отложил принятие решения по заявлению Пермской транспортной прокуратуры к НПО "Космос". Заявление касается выполнения компанией гарантийных обязательств по ремонту аэродрома в аэропорту "Большое Савино".

Судебное заседание состоялось 21 августа, суд не стал его продолжать до рассмотрения аналогичного дела в Арбитражном суде Пермского края. Истцом по нему выступает ФГУП "Пермские авиалинии", ответчиком - НПО "Космос.

"Это ожидаемо для нас решение", - сообщил "Новому компаньону" сотрудник прокуратуры Денис Никулин. Он также пояснил, что районный суд первым принял исковое заявление.

В судебном заседании представитель "Космоса" попросил прокурора отказать по иску, так как компания приступила к ремонту полосы.

Между "Космосом" и "Пермскими авиалиниями" имелись расхождения по времени выполнения ремонтных работ: часы, удобные для "Космоса", не устраивали "Пермские авиалинии", так как для этого необходимо было приостанавливать авиарейсы. Впрочем, расхождения во времени, по словам генерального директора "Пермских авиалиний" Владимира Григорьева, уже урегулированы, и сейчас "Космос" производит гарантийные работы. На вопрос, будут ли "Пермские авиалинии" отзывать свой иск из арбитражного суда, Григорьев отвечать не стал.

Денис Никулин считает, что если арбитраж приступит к рассмотрению этого дела, то вынесет решение в сентябре-октябре.

Напомним, в июле в Пермскую транспортную прокуратуру поступило обращение ФГУП "Пермские авиалинии" о том, что НПО "Космос" не исполняет свои договорные обязательства, связанные с гарантийным обслуживанием взлетно-посадочной полосы. Ее реконструкция была произведена "Космосом" в 2002 года на основании государственного контракта заключенного с "Пермскими авиалиниями" и Управлением капитального строительства Пермского края. Взлетно-посадочная полоса была расширена, ее длина увеличилась на 700 м, было полностью заменено покрытие. С тех пор "Космос" "Большим Савино" не занимался, несмотря на гарантийный срок, который заканчивается в августе 2010 года. Между тем, в 2007, 2008 и 2010 году специалисты "Пермских авиалиний" проводили обследование полосы на предмет дефектов (трещины, сколы и т.п.), количество которых из года в год увеличивается....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый Компаньон». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка