О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Финам": спад объемов вертолетных грузоперевозок негативно отразится на рентабельности "ЮТэйра" и котировках его акций // Долгосрочно - "покупать"

Справедливая стоимость одной обыкновенной акции "ЮТэйра" составляет $0,69, потенциал роста - 89%, рекомендация - "покупать"

"ЮТэйр" опубликовал позитивные операционные результаты за июль.

"ЮТэйр" в июле значительно снизил объемы перевозок грузов вертолетами, как по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, так и по отношению к июню 2010 года, что окажет давление на рентабельность бизнеса компании, а также на котировки ее акций. Среди позитивных моментов мы отмечаем продолжение роста сегмента пассажирских авиаперевозок.

20 августа "ЮТэйр" опубликовал операционные результаты за январь-июль 2010 года. За этот период пассажирооборот авиакомпании увеличился на 51,8% год к году, до 4,16 млрд пассажирокилометров. Перевозки грузов вертолетами увеличились на 6,2%, до 30,1 тыс. т, а вертолетные перевозки пассажиров выросли на 29%, до 237,8 тыс. пассажиров.

Поскольку новыми для рынка данными являются операционные результаты за июль, мы делаем основной акцент на их анализе. В июле пассажирооборот компании вырос на 38,5% год к году. Таким образом, "ЮТэйр" продолжает сохранять высокие темпы роста сегмента пассажирских авиаперевозок, что оказывает давление на рентабельность компании. Мы ожидаем, что компания в ближайший год начнет переходить от стратегии активного захвата рынка к стратегии повышения эффективности и сможет выйти на целевой уровень рентабельности в 10% в течение 2-3 лет.

Вертолетный сегмент продемонстрировал негативную динамику. Так, в июле объемы перевозок грузов вертолетами год к году снизились на 43%, что частично объясняется эффектом высокой базы 2009 года. Тем не менее, по отношению к июню динамика вертолетного сегмента также была отрицательной: в июле наблюдался спад на 20,2% месяц к месяцу. Спад объемов грузоперевозок вертолетами окажет значительное давление на рентабельность компании, а также на котировки ее акций.

Справедливая стоимость одной обыкновенной акции "ЮТэйра" составляет $0,69, потенциал роста - 89%, рекомендация - "покупать"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Fincake.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка