О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Embraer продала Доминиканской Республике восемь самолётов Super Tucano

Третий в мире производитель самолетов для коммерческой авиации Empresa Brasileira de Aeronáutica продала Доминиканской Республике восемь военных самолётов Embraer 314 Super Tucano

Москва. 13 января. АвиаПорт - Третий в мире производитель самолетов для коммерческой авиации Empresa Brasileira de Aeronáutica, (Embraer, Бразилия), продала Доминиканской Республике восемь военных самолётов Embraer 314 Super Tucano, говорится в сообщении агентства Reuters со ссылкой на источники компании.

Самолеты будут использоваться вооружёнными силами страны для проведения операций по контролю за наркоторговлей, а также для патрулирования границ.

Конгресс Бразилии в ноябре прошлого года принял решение о предоставлении Национальному банку экономического и социального развития Доминиканской Республики кредита на $93,6 млн для финансирования этой операции.

Компания отмечает рост продаж военных самолётов Super Tucano а также заказов на их производство в страны Латинской Америки, в частности со стороны Эквадора, Гватемала и Боливии. Embraer продал в 2008 г. 12 самолётов Super Tucano вооружённым силам Чили. Флот вооружённых сил Колумбии насчитывает 25 самолётов этого типа. Всего в четыре латиноамериканские страны поставлено 144 самолета этого типа.

Тем не менее, президент Embraer Фредерико Курадо (Frederico Curado) заявил в декабре прошлого года, что предполагается уменьшение портфеля заказов на 2009 г. в связи с трудностями получения кредитов, обусловленными глобальным финансовым кризисом.

ВВС Бразилии начали эксплуатацию самолетов Super Tucano в декабре 2003 г. Эти машины используются как для тренировки военных летчиков, так и для выполнения боевых операций, поскольку Super Tucano является единственным в мире серийным самолетом такого класса, оснащенным необходимым прицельным оборудованием для применения оружия, в том числе и в ночных условиях, говорится в сообщении компании Embraer.

Разработка самолета началась в 1991 г. По сравнению со своим предшественником, УТС EMB-312 Tucano, новая машина получила усиленный планер, более мощный двигатель PT6A-68-1 и новое БРЭО. Экипаж самолета был защищен кевларовой броней, а под крылом разместили пять узлов для подвески оружия. Первый полет опытного самолета состоялся в сентябре 1991 г. Через год Super Tucano проходил испытания в США в рамках программы перспективного УТС JPATS, но предпочтение тогда отдали швейцарскому конкуренту - УТС Pilatus PC-9.

В ВВС Бразилии Super Tucano используются также в системе контроля Амазонки - SIVAM (Sistema para Vigilancia de Amazonas), Для этого самолет оснастили системой отображения данных на шлеме пилота и новой системой управления оружием на основе шины обмена данных MIL-STD-553B. Для выполнения противопартизанских операций самолет может нести до 1500 кг боевой нагрузки, в том числе ракеты МАА-1 класса "воздух-воздух", контейнеры с артиллерийским вооружением, неуправляемые ракеты и бомбы.

При максимальной взлетной массе 3210 кг, Super Tucano имеет максимальную скорость 557 км/ч, способен подниматься до высоты 10670 м и маневрировать с перегрузками до 7g. Практическая дальность полета составляет 1570 км, перегоночная дальность - 2770 км....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка