О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Регион-Авиа" ввезет в феврале два самолета Embraer-120

ООО "Регион-Авиа" планирует ввезти в феврале 2009 г. на территорию РФ два очередных турбовинтовых региональных самолета Embraer-120

Москва. 16 января. АвиаПорт - ООО "Регион-Авиа" планирует ввезти в феврале 2009 г. на территорию РФ два очередных турбовинтовых региональных самолета Embraer-120, сообщил "АвиаПорту" генеральный директор авиакомпании Денис Павшинский.

"Эти самолеты не попадают под беспошлинный ввоз воздушных судов, так как постановление правительства об обнулении импортной пошлины на гражданские самолеты вместимостью не более 50 мест, вступает в силу через два месяца после его опубликования", - пояснил Д.Павшинский.

Он также дополнил, что пока не видел само распоряжение, однако если оно вступит в силу в январе, то компания сможет беспошлинно ввезти оставшиеся суда, которые были приобретены. "Сейчас у нас приобретено восемь самолетов Embraer-120", - уточнил он.

"Раньше компании ввозили самолеты в режиме временного ввоза и уплачивали таможенные пошлины в течение 2-3 лет. Теперь же есть вероятность того, что авиаперевозчики пересмотрят схему ввоза, так как им нужно всего лишь уплатить налог на добавленную стоимость", - отмечает генеральный директор.

Ранее сообщалось, что правительство РФ 14 января сроком на девять месяцев обнулило импортные пошлины на гражданские самолеты вместимостью не более 50 мест. Кроме того, обнулены ввозные пошлины на воздушные суда массой от 2 до 15 тонн. Постановление вступает в силу через два месяца после его официального опубликования.

Вместе с тем Д.Павшинский сообщил "АвиаПорту", что "Регион-Авиа" рассматривает возможность прекращения эксплуатации самолетов Ан-28. На данный момент авиаперевозчик являемся одним из крупнейших эксплуатантов этих самолетов в мире, авиакомпании принадлежит восемь машин. "Самолет очень хороший, но экономика этих самолетов не сопоставима с Embraer-120. Помимо этого, мы будем стремиться к однотипности парка, что сократит наши издержки", - добавляет он.

"Регион-Авиа" уже проводит консультации с потенциальными покупателями, среди них авиакомпании из Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. "Посмотрим на финансовую ситуацию, которая сейчас складывается. Если будет плохая, то будем ускорять процесс продажи. Мы оцениваем наши самолеты примерно в $1,5 млн за каждый, это - справедливая цена", - отметил Д.Павшинский.

Как сообщалось ранее, авиаперевозчик в сентябре 2008 г. приобрел семь самолетов Embraer-120 у американской авиакомпании Gulfstream. В планах компании довести флот до 30-35 единиц.

ООО "Авиакомпания "Регион-Авиа" создано в 2005 г. С 2006 года компания осуществляет регулярные пассажирские и грузовые перевозки в городах Центрального федерального округа, Республике Саха (Якутия), Ханты-Мансийском АО, а также выполняет рейсы по специальным заданиям местных администраций в других регионах России....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка