О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сертификация Бе-200 в Европе ожидается во втором квартале

Сертификация самолета-амфибии Бе-200 по европейским нормам ожидается во втором квартале 2009 г.

Москва. 19 января. АвиаПорт - Сертификация самолета-амфибии Бе-200 по европейским нормам ожидается во втором квартале 2009 г., сообщил "АвиаПорту" информированный источник в авиационной промышленности.

Российская сторона выполнила весь объем подтверждения доказательной базы, проведя немалое количество испытательных полетов Бе-200, в том числе с участием и представителей EASA (European Aviation Safety Organization). "Однако в процессе сертификации у европейского сертификационного центра EASA возникло большое количество вопросов, касающихся гармонизации его требований с требованиями, действующими в России", - сказал собеседник.

Главный конструктор Бе-200 Александр Явкин подтвердил "АвиаПорту", что на сегодняшний день имеется ряд разногласий по оборудованию самолета, в частности по программному обеспечению электродистанционной системы управления самолетом. Однако большая часть проблем уже решена, отметил он. "По самолету у европейцев вопросов нет, по двигателю также все вопросы практически сняты", - констатировал А.Явкин.

Как сообщалось ранее, сертификат EASA на двигатель Д-436ТП, устанавливаемый на Бе-200, был получен в прошлом году....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка