О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"НИИ Графит" освоит опытно-промышленное производство новых углеродных волокон в конце 2010 г.

ФГУП "НИИ Графит" планирует к концу 2010 г. наладить опытно-промышленное производство новых углеродных волокон на основе полиакрилонитрила

Москва. 29 января. АвиаПорт - ФГУП "НИИ Графит" планирует к концу 2010 г. наладить опытно-промышленное производство новых углеродных волокон на основе полиакрилонитрила, сообщил "АвиаПорту" начальник лаборатории предприятия на выставке "Многоцелевые беспилотные комплексы-2009".

"Разработка композиционных материалов, которые мы сегодня представляем на выставке, началась с совместного приказа Министерства авиационной промышленности (МАП) и Министерства цветной металлургии СССР. Стояла задача создать производство препрегов мощностью 80 тонн в год. После начала перестройки МАП ушло в сторонку, но "НИИ Графит", можно сказать из собственного любопытства, сделал долгоживущий препрег, - напомнил собеседник. - При этом мы производим не просто углеродное волокно, а товарный продукт - долгоживущий препрег, для хранения которого не требуется каких-либо специальных условий, например низких температур. Срок годности таких препрегов - три года. Однако у нас есть образцы, которые лежали 10 лет и сегодня их можно прессовать".

С наполнителями, которые были разработаны еще в 60-х годах, отечественные материалы не уступают среднетехническим показателям зарубежных аналогов. "НИИ Графит" сейчас ведет разработку материалов, которые будут отвечать современному уровню самых потребляемых волокон в Европе и в мире. "Такие материалы в лабораторных условиях предприятие уже производит", - отметил собеседник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка