О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двигатели для самолетов Ту-204-120СЕ, поставляемых в Китай, пока не закуплены

Двигатели для четырех самолетов Ту-204-120СЕ, поставляемых по контракту китайским авиакомпаниям, пока не закуплены

Москва. 9 февраля. АвиаПорт - Двигатели для четырех самолетов Ту-204-120СЕ, поставляемых по контракту китайским авиакомпаниям, пока не закуплены, сообщил "АвиаПорту" источник в области научно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

"Несмотря на поставку в Китай первого из пяти заказанных китайскими авиакомпаниями грузовых самолетов Ту-204-120СЕ, до настоящего времени не закуплены двигатели не только на все оставшиеся четыре самолета, но даже на второй самолет", - сказал он.

Камнем преткновения в реализации программы выпуска даже пяти машин является, в частности, тот факт, что эксклюзивным продавцом самолетов Ту-204-120 является египетский предприниматель Ибрагим Камаль, владеющий авиакомпанией Sirocco Aerospace International. Контракт с китайскими авиакомпаниями был инициирован И.Камалем, который для Ту-204-120 должен закупать авиадвигатели RB-211-535E4-B-75, инерциальную навигационную систему и системы TCAS и EGPWS фирмы Honeywell. По условиям, согласованным в свое время с И.Камалем, закупка двигателей и западного бортового оборудования должна производиться на последующий самолет только после сдачи заказчику очередной машины. "Таким образом, после сдачи первого Ту-204-120СЕ, И.Камаль должен профинансировать закупку авиадвигателей и бортового оборудования на вторую машину, но до настоящего времени такое финансирование не проведено", - сказал собеседник агентства.

По его сведениям, отгрузив первый самолет китайской авиакомпании, разработчик самолета ОАО "Туполев" должен получить от И.Камаля определенный объем денежных средств, которые также до сих пор не перечислены....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка