О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Судьба самолета МиГ-АТ будет решена в ближайшие месяцы

Дальнейшая судьба учебно-тренировочного самолета МиГ-АТ, созданного РСК "МиГ", будет решаться в ближайшие месяцы

Москва. 18 февраля. АвиаПорт - Дальнейшая судьба учебно-тренировочного самолета (УТС) МиГ-АТ, созданного Российской самолетостроительной корпорацией "МиГ" (РСК "МиГ"), будет решаться в ближайшие месяцы, сообщил "АвиаПорту" источник в области авиастроения.

В первую очередь руководство РСК "МиГ" должно принять решение о направлении дальнейших работ по МиГ-АТ - по использованию самолета в качестве летающей лаборатории для испытаний авиадвигателей АЛ-55И и возможности продолжения дальнейших работ по возобновлению государственных испытаний МиГ-АТ в интересах отечественных ВВС, сказал собеседник агентства.

В настоящее время оба опытных образца МиГ-АТ применяются в качестве летающих лабораторий для летных испытаний авиадвигателей: АЛ-55И и РД-1700. Несколько лет назад госиспытания самолета МиГ-АТ в интересах отечественных ВВС были прерваны отсутствием финансирования со стороны Минобороны РФ и с тех пор не возобновлялись.

Разработка УТС МиГ-АТ началась в 1990 г. в составе учебно-тpениpовочного комплекса (УТК). В октябре 1992 г. РСК "МиГ" заключила соглашение о сотрудничестве в разработке МиГ-АТ с Францией. Французы предложили оснастить машину двигателями Larzac 04-R20 фирмы SNECMA и авионикой компании Thales. Стоимость НИОКР оценивалась в $200 млн. Как сообщалось в 2000 г., общая сумма выполненных работ по программе оценивалась примерно в половину ее стоимости - $100 млн долл. Из этой суммы доля расходов французской стороны оценивалась в $7-10 млн. Как сообщил в 2002 г. главный конструктор МиГ-АТ Василий Штыкало, "Доля Франции в проекте МиГ-АТ составляет около 40% - главным образом, двигатели и авионика".

Российские ВВС прекратили финансирование программы МиГ-АТ в 2002 г. Выполнение госконтракта по этой теме считается приостановленным. С тех пор все работы по программе ведутся только за счет собственных средств разработчика.

К концу 2005 г. оба МиГ-АТ совершили в сумме примерно 1200 полетов. По данным того же года, программа госиспытаний предусматривала выполнение 137 полетов. К тому времени самолет успешно выполнил программу предварительных летных испытаний и получил заключение о соответствии ТТЗ. Для полного завершения госиспытаний было необходимо выполнить еще 60-70 полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка