О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создание Ил-114-300 задерживается

Создание модификации турбовинтового регионального пассажирского самолета Ил-114-300 с отечественными двигателями и ВСУ, а также бортовым оборудованием российского производства, задерживается

Москва. 26 февраля. АвиаПорт - Создание модификации турбовинтового регионального пассажирского самолета Ил-114-300 с отечественными двигателями и ВСУ, а также бортовым оборудованием российского производства, задерживается, заявил АвиаПорт информированный источник в области авиастроения.

"В настоящее время в производственном заделе на Ташкентском авиационном производственном объединении имени В.П.Чкалова (ТАПОиЧ) находятся два самолета, которые должны быть изготовлены в варианте Ил-114-300 - №№ 02-01 и 01-10. Но они пока не укомплектованы и решение по их достройке не принято", - сказал источник.

После постройки самолета и проведения сдаточных летных испытаний машина должна пройти программу сертификационных испытаний в объеме 30-50 полетов. Всю документацию по Ил-114-300 разработчик уже передал на ТАПОиЧ.

Самолет Ил-114-300 будет оснащен новыми двигателями ТВ7-117СМ, цифровым пилотажно-навигационным комплексом ЦПНК-114М2 разработки НИИ авиационного оборудования, отечественной вспомогательной силовой установкой ТА-14 (сейчас на всех Ил-114 устанавливаются ВСУ западного производства). "Все указанные новшества, кроме ЦПНК-114М2, уже сертифицированы в России", - подчеркнул собеседник.

Одной из главных особенностей самолета является возможность эксплуатации с небольших аэродромов. Для автономности эксплуатации в слабооборудованных аэропортах самолет Ил-114-300 оснащен встроенным трапом для пассажиров и имеет вспомогательную силовую установку. Для самолета принята система эксплуатации по техническому состоянию, обеспечивающая поддержание требуемого уровня летной годности.

Исследования потенциала рынка самолетов Ил-114 проводили компании Lufthansa Consulting, Национальное агентство управления и отраслевой институт ГосНИИ ГА. Прогнозы говорят о наличии сегмента рынка в 200-400 самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка