О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Господдержка авиапрома должна быть увеличена в несколько раз - Федоров

Господдержка авиационной промышленности для достижения поставленных задач должна увеличиться в несколько раз, заявил президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" А.Федоров

Москва. 24 апреля. АвиаПорт - Господдержка авиационной промышленности для достижения поставленных задач должна увеличиться в несколько раз, заявил на научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Народного комиссариата авиационной промышленности, президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) Алексей Федоров.

"Уровень поддержки авиапрома со стороны государства недостаточен для решения поставленных амбициозных задач - завоевания 10-15% рынка в области гражданской авиации и сохранения 15-18% рынка в области военной авиации. Для этого господдержка должна быть увеличена в разы. Если мы хотим остаться авиационной державой, то финансирование должно быть значительно увеличено", - сказал он.

Сейчас ОАК выходит в правительство с предложениями об изменении ряда Федеральных целевых программ, о существенном увеличении господдержки. К сожалению, наши и правительства иллюзии о том, что в авиапром потечет частный капитал, не оправдались. Авиапром - сложная индустрия с очень длительной отдачей вложений (до 10-15 лет) и достаточно высокой степенью технического риска, констатировал глава ОАК.

"В поддержке нуждаются и авиакомпании, так как если не будет платежеспособных авиакомпаний, то не будет и обновления самолетного парка, не будет и авиапрома", - подчеркнул А.Федоров.

ОАК была зарегистрирована в декабре 2006 г., с марта 2007 г. начал набираться штат. Очень многие в правительстве не понимают глубины проблем авиапрома и считают, что раз создана организация, то сразу начнутся перемены. "Важно, чтобы люди, принимающие решения и определяющие объемы финансирования понимали, какие сложные задачи стоят на пути возрождения авиапрома, и как их надо решать", - резюмировал руководитель корпорации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка