О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Голландские Apache в Афганистане

Боевые вертолеты Apache из состава королевских ВВС Нидерландов налетали в Афганистане более 5000 часов

Боевые вертолеты Apache из состава королевских ВВС Нидерландов налетали в Афганистане более 5000 часов. Пять вертолетов из состава 301-й эскадры, постоянно базирующейся в Gilze-Rijen, работают в составе международных сил по обеспечению безопасности (ISAF), начиная с 2006 года. Вертолеты базируются в голландском лагере в Tarin Kowt и в основном используются для воздушной поддержки голландских и других коалиционных войсковых подразделений. Кроме того, голландские Apache используются для сопровождения наземных колонн и транспортных вертолетов, таких как Cougar.

В настоящее время в Афганистане находятся около 1500-1800 голландских военнослужащих, в основном это наземные войска. Кроме того, в стране дислоцируются еще шесть F-16 из состава королевских ВВС.

Первое, что приходит в голову. А зачем небольшой европейской стране далекий Афганистан? Ведь это не только поддержка США, моральная, финансовая и техническая (активное использование американских технологий, в том числе и вертолетных), но и колоссальный боевой опыт. Получается, что голландцам "мало просто хорошо играть в футбол". Они хотят не менее хорошо воевать в далеких странах на самом современном уровне....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка