О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые проекты "МВЕН" ждут окончания финансового кризиса

ООО "Фирма "МВЕН" в связи с финансово-экономическим кризисом "заморозило" работы по ряду перспективных самолетов, относящихся к категории авиации общего назначения

Москва. 13 мая. АвиаПорт - ООО "Фирма "МВЕН" в связи с финансово-экономическим кризисом "заморозило" работы по ряду перспективных самолетов, относящихся к категории авиации общего назначения, сообщил главный конструктор компании Юрий Шипилов.

Разработан комплект конструкторской и технической документации на новый сельскохозяйственный самолет "Агромастер", который базируется на конструкции выпускаемого по заказам самолета "Фермер-2", но оснащен турбовинтовым двигателем чешского производства М601. "Агромастер" можно было начать строить хоть сегодня, но проблема только в отсутствии финансировании, технических проблем нет", - сказал собеседник.

Такая же участь постигла и проекты самолетов "Мурена" и "Кинетика". Проект "Мурена" разработан, осталось только достроить самолет, но финансирования нет и этот проект также "заморожен". "Проект самолета "Кинетика" фактически находится на стадии технического предложения, но затраты на создание "Кинетики" весьма значительны", - добавил главный конструктор.

"Под ударом" оказался и учебно-тренировочный самолет "Фермер-2": его начали строить, но сейчас средства кончились и он стоит "замороженный". На его достройку при условии полного финансирования потребуется примерно полгода. "Эта машина создается на базе самолета "Фермер-2", но вместо отсека для химикатов оборудуется кабиной ученика", - сказал Ю.Шипилов.

Кризис серьезно ударил и по производству легкого сельскохозяйственного самолета "Фермер-2". Сегодня в производстве этого самолета наблюдается существенный спад. "Намечавшиеся осенью прошлого года заказы пока заморожены, но от них потенциальные заказчики не отказываются, все испытывают давление финансового кризиса", - констатировал собеседник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка