О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КАПО передало два Ту-214СР специальному авиаотряду управделами президента РФ

ОАО "Казанское авиационное производственное объединение имени С.П.Горбунова" передало 1 июня 2009 года специальному авиаотряду управления делами президента РФ два самолета Ту-214СР

Москва. 3 июня. АвиаПорт - ОАО "Казанское авиационное производственное объединение имени С.П.Горбунова" (КАПО) передало 1 июня 2009 года специальному авиаотряду управления делами президента (УДП) РФ два самолета Ту-214СР (бортовые номера RA-64515 и RA-64516).

В церемонии передачи приняли участие президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Алексей Федоров, премьер-министр республики Татарстан Рустам Минниханов, член военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Александр Бобрышев. Генеральный директор ОАО "КАПО" Васил Каюмов и вице-президент ОАО "ОАК" по стратегической и специальной авиации, президент, генеральный конструктор ОАО "Туполев" Игорь Шевчук вручили символические ключи от самолетов заместителю главного инженера по новой технике ГТК "Россия" Владимиру Кочегарову и начальнику отдела специальных перевозок транспортного управления делами президента РФ Александру Зуеву.

Заказ на изготовление шести самолетов специального назначения (Ту-214СР - самолет-ретранслятор, Ту-214ПУ - пункт управления и Ту-214СУС - самолет - узел связи) на КАПО УДП разместило в 2005 году, а в октябре 2006 года был подписан контракт на поставку первых двух лайнеров. Сборка самолетов начата в 2007 году. Ту-214 №515 впервые поднялся в небо 27 апреля 2008 года, экипаж А.Журавлев и С.Шеффер. Длительное время проходили испытания специального оборудования, что привело к задержке поставки лайнеров.

Новый лайнер оснащен комплексом специального оборудования, обеспечивающего ретрансляцию с "президентского" борта на наземные и воздушные объекты по защищенным каналам связи. Воздушные суда оснащены дополнительными системами энергоснабжения. Изменена компоновка кабины пилота, исходя из требования заказчика о размещении четвертого члена экипажа. В ходе летных испытаний Ту-214СР, оснащенный дополнительными топливными баками, подтвердил возможность выполнения беспосадочных перелетов дальностью свыше 10 тыс. километров.

Как ожидается, в 2010-2012 гг. производство самолетов Ту-214 на КАПО будет вестись нарастающим темпом: на текущий года запланирована поставка трех машин (два Ту-214СР и один Ту-214 для авиакомпании "Трансаэро"), на 2010 - четырех, затем пяти и шести лайнеров соответственно. В дальнейшем на смену Ту-214 должен прийти Ту-204СМ. Участие КАПО в производственной кооперации по выпуску Ту-204СМ пока окончательно не определено. В качестве одного из рабочих вариантов рассматривалась специализация предприятия на выпуске крыла. Можно предположить, что производственная программа КАПО на будущее десятилетие определится после вхождения предприятия в состав ОАК - это должно случиться уже текущим летом....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка