О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ИЭМЗ создает семейство двигателей для малой авиации и беспилотников

ООО "Истринский экспериментально-механический завод" создает семейство авиационных поршневых двигателей большого диапазона мощности для применения на летательных аппаратах авиации общего назначения и беспилотных летательных аппаратах

Москва. 9 июня. АвиаПорт - ООО "Истринский экспериментально-механический завод" (ИЭМЗ) создает семейство авиационных поршневых двигателей большого диапазона мощности для применения на летательных аппаратах авиации общего назначения и беспилотных летательных аппаратах (БЛА), сообщил "АвиаПорту" директор предприятия Юрий Бажанов.

"Планируется создание семейства авиадвигателей мощностью от 20 л.с. до 315 л.с.", - сказал он.

При создании семейства авиадвигателей планируется первоначально создавать двигатели меньшей мощности, в том числе и для применения на беспилотных летательных аппаратах разработки ИЭМЗ, а впоследствии перейти к созданию более мощных авиадвигателей. Базовым станет двигатель мощностью 125 л.с. Он носит пока условное обозначение РР5-105-126 - российский радиальный, пятицилиндровый, диаметр поршня 105 мм, ход поршня 126 мм.

"Важной особенностью в создании авиадвигателей является комплексность: создаются не просто двигатели, а силовая установка, включающая в себя и разрабатываемый на ИЭМЗ воздушный винт", - подчеркнул Ю.Бажанов.

По его мнению, первый опытный образец базового двигателя может быть создан в течение одного года. Затем двигатель будет испытан на стенде.

Собеседник уточнил, что ранее ИЭМЗ приобрел несколько поршневых двигателей М-11ФР мощностью 160 л.с., которые устанавливались на самолеты Як-18. Восстановленный двигатель рассматривается в качестве прототипа, он отремонтирован, проведен весь цикл наземных испытаний, сняты все характеристики. ИЭМЗ планирует в дальнейшем использовать схему двигателя М-11ФР с проведением конструктивных и технологических усовершенствований....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка