О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ex-Im Bank выступил поручителем по кредиту "ЮТэйр"

Export Import Bank of the United States одобрил сделку на предоставление гарантий для ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" по кредиту на приобретение семи самолетов Boeing 737-500

Москва. 9 июня. АвиаПорт - Export Import Bank of the United States (Ex-Im Bank) 4 июня одобрил сделку на предоставление гарантий для ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (Ханты-Мансийск) по кредиту на приобретение семи самолетов Boeing 737-500, сообщила "АвиаПорту" кредитный менеджер банка Шерил Колин.

Она добавила, что Ex-Im Bank выступает поручителем по кредиту, а сам кредит будет выдан Private Export Funding Corporation (PEFCO). Сумму кредита и условия сделки представитель банка не раскрыла.

Первый заместитель генерального директора авиакомпании "ЮТэйр" Андрей Ильменский подтвердил факт одобрения поручительства по кредиту на приобретение семи самолетов, однако также отказался от комментариев по условиям кредитования.

"Для принятия решения по финансовой поддержке авиакомпании Ex-Im Bank провел многосторонний аудит "ЮТэйр" и ее дочерних обществ, по итогам которого перевозчику был присвоен соответствующий кредитный рейтинг", - добавил А.Ильменский.

Он добавил, что такого рода сделка станет первой в практике российских авиакомпаний, так как ни одна компания ранее не получала гарантии по кредитам на самолеты с вторичного рынка. "Схемы кредитования подобного рода были у "Аэрофлота", но тогда приобретались новые самолеты", - подчеркнул собеседник.

Как сообщалось ранее, авиакомпания "ЮТэйр" в конце 2007 г. заключила контракт с Continental Airlines на покупку 20 самолетов Boeing 737-500. В настоящий момент российский авиаперевозчик уже получил девять самолетов этого типа. По оценкам экспертов стоимость одного самолета может составлять от $10 до $13 млн.

Пассажирские перевозки компании в 2008 г. выросли на 10,3% и составили 3 млн 225 тыс. 81 человек.

Авиакомпания владеет парком в более чем 150 самолетов и около 200 вертолетов, эксплуатируемых в России и за рубежом.

Основными акционерами ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" выступают ООО "Полинт" (18,8% ООО "Трисэлтко" (19,84%, ООО "Крайел" (17%, ООО "Ла-Манш" (19,99%. Остальные акционеры владеют пакетами акций АО в размере не более 5%. Генеральный директор авиакомпании Андрей Мартиросов является собственником 0,1226% акций АО. Государство доли в "ЮТэйр" не имеет.

Крупнейшим номинальным держателем акций АО является ООО "Центральный сургутский депозитарий" (75,64%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка