О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиатехснаб" - 80 лет качества

Годом создания ОАО "МТС ГА "Авиатехснаб" считается 1929 год - именно тогда был образован Центральный склад Всесоюзного Общества Добровольного Воздушного Флота "Добролет"

Годом создания ОАО "МТС ГА "Авиатехснаб" считается 1929 год - именно тогда был образован Центральный склад Всесоюзного Общества Добровольного Воздушного Флота "Добролет". В декабре 1966 году для оперативной обработки авиационно-технического имущества (АТИ) при Центральном складе организовали контору "Авиатехснаб". В 1970 году эта организация стала государственным объединением, а ее приемником стало Государственное унитарное предприятие "Авиатехснаб" гражданской авиации (ГУП "Авиатехснаб" ГА). 1 августа 2008 года оно было преобразовано в Открытое акционерное общество "материально-технического снабжения гражданской авиации "Авиатехснаб" (ОАО "МТС ГА "Авиатехснаб").

"Авиатехснаб" сегодня успешно сотрудничает с ведущими производителями авиационной отрасли России и СНГ, в их числе: "Казанский вертолетный завод", "Радиоприбор" и "Электроприбор" (г. Казань), "Санкт-Петербургский завод "Техприбор", московские заводы "Вперед" и "1-й Московский приборостроительный", ульяновский завод "Утес", завод "Прибор" (г. Курск), киевский завод "Радиоизмеритель", заводы "ГЗАС им.Попова" и "Теплообменник" (г. Нижний Новогород), Балашихинский литейно-механический завод, НПО "Сатурн" (г. Рыбинск) и многие другие.

Предприятие поставляет АТИ более чем 200 российским авиакомпаниям, в том числе: ГТК "Россия", "Якутские авиалинии", "Руслайн", "Русь", "Алроса", "Волга-Днепр", "Саха Авиа", "Авиаэкспресс Круиз", "Тамбов-Авиа", "Флайт", а также авиакомпании СНГ "Белавиа", "Днеправиа", "Аэропорт Гомельавиа", "КазЭйрЭст", "АТЦ-Азал".

"Авиатехснаб" активно борется с контрафактной и фальсифицированной продукцией. В январе 2006 года руководитель предприятия Д.А.Мельников стал председателем Подкомитета по технологической безопасности в комитете Торгово-промышленной палаты РФ. А уже через месяц "Авиатехснаб" на выставке "РосАвиаЭкспо - 2006" продемонстрировал новую технологию идентификации АТИ - "АвиаДот". Уже после выставки в Государственной Думе прошли Парламентские слушания "О законодательных мерах и технических методах противодействия обороту контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции в Российской Федерации". Росавиация тогда подчеркнула заинтересованность в разработке программы технологической безопасности с использованием новейших технологий и требований международных стандартов совместно со специализированными научно-техническими организациями, ФГУП "Машиноимпорт" и ГУП "Авиатехснаб" ГА.

Еще месяц спустя "Авиатехснаб" и "Машиноимпорт" предложили пилотный проект по созданию логистической системы поставок авиационных ресурсов на основе новой технологии идентификации АТИ "АвиаДот" с использованием информационных носителей - микроточки и микронити. В апреле 2006 года началось внедрение пилотного проект на Минском авиаремонтном заводе.

В декабре 2007 года на заседании Комитета по авиационной безопасности Ассоциации "Аэропорт", посвященном вопросам изучения и распространения передового опыта в области авиационной безопасности, оказания содействия и практической помощи в вопросах сертификации аэропортов, подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов САБ, созданию, внедрению и эксплуатации технических средств обеспечения авиационной безопасности, были выработаны общие отраслевые рекомендации в области безопасности и защищенности авиационной индустрии.

В сентябре прошлого года "Авиатехснаб" внедрил систему менеджмента качества в соответствии со стандартами ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и MS ISO 9001:2000. В июле 2009 года на предприятии проведена сертификация Системы Менеджмента Качества на соответствие требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2008, ГОСТ РВ 15.002-2003 с учетом стандартов СРПП ВТ, получен Сертификат соответствия в системе Сертификации "Военный регистр".

Среди продукции предприятия автомашина сопровождения самолетов "Эскорт", универсальная (гибридная) уборочная машина "Муравей-2", перронный пассажирский автобус AeroЛАЗ АХ-183, который в мае прошлого года прошел сертификацию в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта Российской Федерации на соответствие требованиям эксплуатации в аэропортах.

В январе текущего года на предприятии создано собственное конструкторское бюро. Специалисты предприятия приступили к разработке и изготовлению опытного образца малой уборочно-погрузочной машины "Муравей-МГ" с комбинированной энергоустановкой (бензогенератор + аккумулятор + электропривод). Впервые на таком виде продукции предусмотрен обогрев кабины для комфортных условий работы при отрицательных температурах окружающей среды. Опытный образец будет представлен на международном салоне МАКС-2009.

Разработана оригинальная конструкция багажной тележки из алюминиевого профиля, производство приступило к изготовлению трех опытных образцов тележек для проведения испытаний перед передачей изделия в серию.

Продолжаются работы по разработке нового универсального моторного подогревателя "Север-МА", эксплуатация изделия предполагается в условиях низких температур крайнего Севера....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка