О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК предлагает увеличить господдержку корпорации на 122 млрд рублей

ОАК на выездном заседании правительства РФ, посвященном развитию отечественной авиапромышленности, представит предложения по господдержке корпорации, предусматривающие выделение дополнительно 121,8 млрд рублей

Москва. 17 августа. АвиаПорт - ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) на выездном заседании правительства Российской Федерации, посвященном развитию отечественной авиационной промышленности, представит предложения по государственной поддержке корпорации, предусматривающие выделение дополнительно 121,8 млрд рублей, сообщил "АвиаПорту" информированный источник в отрасли.

"На заседании в Жуковском, которое проведет премьер-министр Владимир Путин, будут озвучены предложения ОАК по дополнительной господдержке на 121,8 млрд рублей", - сказал он.

На поддержку программ гражданского самолетостроения Ан-148, Ту-204 и Ил-96 ОАК предлагает выделить 11,4 млрд рублей, еще 2 млрд рублей - на программу строительства самолета-амфибии Бе-200. Указанные средства корпорация рассчитывает получить в 2009-2010 годах.

ОАК также предлагает направить 64,4 млрд рублей на погашение финансового дефицита предприятий, входящих в состав корпорации. Отдельно запрашивается 15 млрд рублей на помощь РСК "МиГ". Как отмечалось ранее, в феврале 2009 года в уставный капитал РСК "МиГ" уже было направлено 15 млрд рублей, которые пошли на погашение задолженности перед Сбербанком РФ и смежниками. Как уточнил "АвиаПорту" источник в отрасли, у РСК "МиГ", в частности, сохраняется задолженность перед бюджетом РФ.

Значительные средства запрашиваются на реконструкцию аэродромной сети (11,48 млрд рублей), НИОКР по программе организации производства военно-транспортных самолетов Ил-476 на ЗАО "Авиастар-СП" (4 млрд рублей), а также на техническое перевооружение предприятий, входящих в состав корпорации.

Также В.Путину будет представлена программа реформирования и развития предприятий ОАК. Президент корпорации Алексей Федоров озвучит планы по сокращению производственных издержек и оптимизации модельного ряда. На основе этой программы правительство РФ будет принимать решение об оказании финансовой поддержки российскому авиапрому....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка