О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КАПО поставит не менее 12 спецсамолетов Ту-214

Казанское авиационное производственное объединение получило государственный заказ на изготовление 12 самолетов специального назначения на базе самолета Ту-214

Москва. 28 августа. АвиаПорт - Казанское авиационное производственное объединение (КАПО) получило государственный заказ на изготовление 12 самолетов специального назначения на базе самолета Ту-214, сообщил журналистам на пресс-конференции 19 августа президент ОАО "Туполев" Игорь Шевчук.

Предусмотрен также опцион на поставку еще 12 самолетов спецназначения. "Таким образом, общее число Ту-214 для государственных нужд может достигнуть 24 машин", - добавил И.Шевчук. Завершение выполнения действующих заказов - 2011 г.

"КАПО будет и в будущем специализироваться на строительстве самолетов по заказу Управления делами президента РФ и Министерства обороны в соответствии с шестью программами. Ту-214 имеет увеличенные взлетную массу и дальность полета, а самолеты спецназначения имеют дальность до 10 тысяч км", - отметил президент ОАО "Туполев". В феврале был проведен испытательный полет на дальность и продолжительность, и самолет продержался в воздухе 13 часов 15 минут при нормальном остатке топлива.

В свою очередь, генеральный директор КАПО Васил Каюмов напомнил, что 1 июня 2009 года КАПО передало заказчику первые два самолета-ретранслятора Ту-214СР. Поставленные машины уже сейчас выполняют "боевые" задачи - самолеты обеспечивают связь президента РФ, где бы он ни находился. "Уже отрабатывалось обеспечение связи президента во время его полетов над Россией", - сказал он.

После ретранслятора будут изготовлены пункт управления Ту-214ПУ и самолет обеспечения связи Ту-214СУС. "Кроме того, есть спецкомплексы, которые КАПО будет поставлять министерству обороны", - отметил гендиректор КАПО.

Будущая специализация КАПО определена: стратегическая авиация и производство комплексов специального назначения на базе Ту-214. "В сентябре-октябре КАПО формально вступит в состав ОАК, а фактически КАПО в составе ОАК работает уже с 2007 г.", - подчеркнул В.Каюмов.

Отвечая на вопрос о программе Ту-214ОН (ОН - "Открытое небо), И.Шевчук сказал, что подписан госконтракт на поставку двух бортов. Сейчас практически готов планер первого самолета и ведутся работы по оснащению самолета всеми бортовыми комплексами бортового наблюдения....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка