О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "РосАэроСистемы" планируется поднять в воздух "Атлант-30" в 2013 году

Научно-производственное объединение "РосАэроСистемы" планирует поднять в воздух транспортный дирижабль "Атлант-30" в 2013 году

Москва. 8 сентября. АвиаПорт - Научно-производственное объединение "РосАэроСистемы" (НПО "РосАэроСистемы") планирует поднять в воздух транспортный дирижабль "Атлант-30" в 2013 году, заявил президент компании Геннадий Верба.

"Этот аппарат станет первым в семействе транспортных дирижаблей различной грузоподъемности в соответствии с разработанной программой развития транспортной сети России на базе применения дирижаблей", - добавил он.

Длина выпускаемого сегодня дирижабля Au-30 составляет 55 м, длина "Атлант-30" составит 75 м. В дальнейшем речь пойдет о создании более тяжелого аппарата "Атлант-100" для перевозки тяжелых и негабаритных грузов туда, где отсутствует какая-либо инфраструктура. "Наш принцип - от малого к большому", - отметил Г.Верба.

Такой транспортный дирижабль особо важен в освоении новых месторождений полезных ископаемых, там, где ведется новое строительство. Аппараты планируется применять на неосвоенных территориях, причем не планируется конкуренция с существующими транспортными системами. "Сегодня основным сдерживающим фактором освоения новых территорий является отсутствие транспортной системы и невозможность ее создания", - подчеркнул Г.Верба.

Облик "Атлант-100 сейчас определяется. Он может перевозить грязный гелий, которого много в газовых месторождениях Якутии и Восточной Сибири и который является паразитной составляющей газа, так как он не горит. В тоже время этот газ очень дорогой - в 1500 раз дороже самого природного газа. Поэтому есть смысл его доставки даже грязным и, например, на Оренбурггазпром очищать этот гелий и поставлять заказчикам. "В НПО "РосАэроСистемы" такой вариант проработан, он представляется коммерчески наиболее перспективным", - сказал специалист.

На семействе дирижаблей типа "Атлант" применяется целый ряд технических решений по управлению подъемной силой и изменению массы аппарата. Собеседник пояснил, что на определенных этапах полета аппарат должен быть легче воздуха, а на других - тяжелее воздуха. "Тот, кто решит эту проблему - тот обеспечит себе успех", - уверен специалист. Дирижабль, когда он наполнен газом, уже в полете. Если говорить о безэллинговой эксплуатации, то аппарат всегда в полете, причем его стоянка на мачте является более опасной, чем сам полет. Но если сделать аппарат при стоянке тяжелее воздуха, то для него стоянка не будет представлять опасности.

К преимуществам "Атланта" Г.Верба отнес такие факторы, как очень низкое давление на грунт, воду, лед. Это открывает перспективы применения таких аппаратов в Арктике, а без надежного транспортного средства претензии на Арктику не имеют смысла. Дирижабль не нуждается в какой-либо взлетно-посадочной полосе, при посадке на лед может оказаться, что он тоньше расчетного, но для дирижабля это не является опасным.

Отмечая возможности применения дирижаблей в качестве транспортного средства, Г.Верба выразил уверенность, что перспективный дирижабль будущего будет летать более 2000 часов в год, в то время как сегодня дирижабли летают по 800-900 часов в год.

"Атлант-30" оснащен уникальной системой активной балластировки, позволяющей варьировать всплывную силу дирижабля как в полете, так и во время стоянки, системой управления вектором тяги, с помощью которой достигается высокая маневренность, в том числе на малых скоростях, и жестким несущим корпусом, что позволяет значительно расширить погодный диапазон использования. "Атлант-30" способен вертикально взлетать, садиться и удерживаться на ровной площадке без специальной подготовки или на водной поверхности.

При объеме 30 куб. м, длина аппарата составляет 75 м, ширина -41 м. С полезной нагрузкой 12-16 т дирижабль способен пролететь 1500 км....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка