О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТК "Россия" получила первый самолет Ан-148

Гендиректор ВАСО В.Зубарев, гендиректор ИФК А.Рубцов и гендиректор ГТК "Россия" Р.Пахомов подписали в четверг в Воронеже акт приема-передачи первого самолета Ан-148, построенного ВАСО

Воронеж. 2 октября. АвиаПорт - Гендиректор ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" Виталий Зубарев, гендиректор ОАО "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) Александр Рубцов и гендиректор ГТК "Россия" Роман Пахомов подписали в четверг в Воронеже акт приема-передачи первого самолета Ан-148, построенного ВАСО, сообщил корреспондент "АвиаПорта", присутствовавший на церемонии подписания.

Салон самолета рассчитан на 68 пассажиров: 8 кресел бизнес-класса и 60 кресел экономкласса. Интерьер создан воронежской компанией ЗАО "Русавиаинтер". При необходимости салон можно быстро конвертировать в экономкласс на 75 пассажиров.

Самолет производится в кооперации с украинским заводом "Авиант", поставляющим ВАСО среднюю часть фюзеляжа с кессоном крыла (так называемую Ф-2). В перспективе ВАСО намерено освоить производство и этого агрегата.

На сегодняшний день в сборочном цехе ВАСО находится три самолета Ан-148. На машине 40-04 идет монтаж интерьера пассажирского салона, на следующем самолете идет монтаж оборудования, еще одна машина стоит на стенде стыковки крыла и фюзеляжа.

ИФК уже сформировала портфель заказов на 110 самолетов Ан-148 различных модификаций, включая 56 твердых договоров и 54 опциона. Кроме того, ИФК заключила твердый договор на приобретение у ВАСО 34 самолетов этого типа и уже профинансировало приобретение нескольких машин для своих заказчиков.

ГТК "Россия" выведет на линии первый Ан-148 примерно через три месяца. Всего же авиакомпания в 2009-2010 гг. должна получить шесть таких самолетов. Кроме того, предусмотрен опцион еще на шесть машин.

Техническое обслуживание самолета будет осуществлять компания "ИФК Техник"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка