О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Очередной Бе-200ЧС ждет покупателя

Научно-производственная корпорация "Иркут" построила очередной самолет-амфибия Бе-200ЧС для авиации МЧС РФ, но самолет не может быть выкуплен заказчиком в связи с отсутствием финансирования на его закупку

Москва. 9 октября. АвиаПорт - ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" (НПК "Иркут") построила очередной самолет-амфибия Бе-200ЧС для авиации МЧС РФ, но самолет не может быть выкуплен заказчиком в связи с отсутствием финансирования на его закупку, сообщил "АвиаПорту" информированный источник в области авиастроения.

"На Иркутском авиационном заводе, входящем в состав НПК "Иркут", находится пятый самолет Бе-200ЧС из семи заказанных машин. Самолет собран полностью, скомплектован, но пока не покрашен. МЧС РФ не может выкупить самолет, так как эта организация финансируется из государственного бюджета, на текущий год МЧС РФ средств из госбюджета на закупку очередного самолета Бе-200ЧС не предусмотрено, а "пробить" дополнительные средства для МЧС РФ в условиях кризиса не удалось", - пояснил собеседник.

Шестой самолет Бе-200ЧС в настоящее время находится в 80-процентной готовности, но его комплектация пока не производится, добавил он.

"В настоящее время ведется обсуждение включения самолета Бе-200ЧС в Программу развития транспортной системы России на период до 2015 года, но шансы на это небольшие", - считает собеседник.

В условиях кризиса не удается также провести работы по переоборудованию первого опытного самолета, находящегося в собственности Таганрогского АНТК им. Бериева. Вторая опытная машина Бе-200ЧС, также находящаяся в собственности разработчика, участвовала в сертификации по нормам стран Евросоюза. "Отличительной особенностью этой машины является так называемая "английская" кабина экипажа", - отметил источник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка