О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ресурс самолета М-55 может быть продлен еще на 10 лет

Ресурс высотного самолета М-55 "Геофизика" может быть продлен еще на 10 лет. Однако для продления срока эксплуатации самолета потребуется проведение капитально-восстановительного ремонта

Москва. 13 октября. АвиаПорт - Ресурс уникального высотного самолета М-55 "Геофизика" может быть продлен еще на 10 лет, сообщил "АвиаПорту" информированный источник в области научно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

"В ближайшие годы не появится самолет, обладающий совокупностью аналогичных М-55 летно-технических характеристик и грузоподъемностью. Возможностью поднимать научное оборудование и аппаратуру до 21,5 км не обладает ни один самолет в мире", - напомнил собеседник.

На самолете проведены ремонтные работы по планеру, его оборудованию и двигателей, Следующий ремонт должен быть осуществлен в 2012 г., отметил источник.

По его мнению, для продления ресурса самолета по планеру, системам и агрегатам, а также по двигателям, в ближайшие 10 лет потребуется проведение капитально-восстановительного ремонта. Проведение таких ремонтных работ предусматривает весьма высокие финансовые затраты. В настоящее время, маловероятно, чтобы европейские научные учреждения финансировали бы такой ремонт самолета. "Однако с другой стороны альтернативы отечественному М-55 не существует, и в ближайшие 10 лет не предвидится", - подчеркнул собеседник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка