О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" поставят МЧС 185 вертолетов к 2020 г.

Соответствующую комплексную программу "Обеспечение авиационно-спасательных подразделений МЧС России вертолетной техникой" подписали гендиректор "Вертолетов России" А.Шибитов и начальник авиации МЧС Р.Закиров

Москва. 6 ноября. АвиаПорт - ОАО "Вертолеты России" поставят к 2020 г. министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) 185 вертолетов. Соответствующую комплексную программу "Обеспечение авиационно-спасательных подразделений МЧС России вертолетной техникой" подписали в пятницу гендиректор "Вертолетов России" Андрей Шибитов и начальник авиации МЧС Рафаиль Закиров.

Как сообщил журналистам А.Шибитов, программа предполагает формирование новой вертолетной группировки авиации МЧС России с поставкой 62 новых легких и 123 средних вертолетов. В частности, планируется поставка вертолетов "Ансат", Ка-226Т, Ка-32 и новых модификаций Ми-8. "В 2010 г. завершаются работы по созданию новой модификации Ка-226Т, с I квартала 2010 г. мы сможем приступить к поставке "Ансатов", - уточнил он.

Программу обеспечение МЧС вертолетами планируется осуществить в три этапа. На первом этапе будет создана группировка из 24 легких вертолетов, которые будут патрулировать трассы Москва - Петербург, Москва - Казань и Москва - Сочи. На втором этапе планируется наращивание сил группировки на 80 средних вертолетов, на третьем этапе - окончание формирования группировки за счет дополнительной закупки 43 средних вертолетов и 38 легких вертолетов.

Р.Закиров сообщил "АвиаПорту", что в уже 2010 г. ведомство хотело бы приобрести 5 легких вертолетов и до 6 вертолетов Ми-8. Он подчеркнул, что в ноябре "Ансат" должен получить временный сертификат эксплуатации. "Пока отечественная техника не сертифицирована, мы уже обращались по вопросу приобретения итальянских вертолетов Agusta 139 и Agusta 109, который закрыли бы размерность на 3,5-6 тонн, тем более что производство вертолетов Agusta планируется в России", - сказал Р.Закиров.

По его словам, пока точный объем средств, который будет выделен МЧС на закупку новой техники не определен. "Программа закупки вертолетов получила поддержку Минэкономики, сейчас согласовывается с Минфином", - сказал Р.Закиров, подчеркнув, что по уже утвержденной программе финансирования, министерство может позволить себе купить только 2-3 вертолета Ми-8.

Он отказался уточнить общий объем необходимого финансирования, отметив лишь, что стоимость одного вертолета Ми-8 составляет более 200 млн рублей.

По словам главы авиации МЧС, в настоящее время в составе вертолетного парка ведомства находятся 6 Ми-26, 40 Ми-8, 6 Ка-32 и 4 Eurocopter. Всего же, по оценке МЧС, на создание сети медицинской помощи нужно более 150 вертолетов по основным трассам, и дополнительно около 200 вертолетов по всей России, то есть суммарно - 350 машин....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка