О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Программой льготных авиаперевозок с Дальнего Востока воспользовались 163 тыс. человек

Программой льготных авиаперевозок с Дальнего Востока в европейскую часть России и обратно с 15 мая по 31 октября 2009 г. воспользовались более 163 тыс. человек

Москва. 13 ноября. АвиаПорт - Программой льготных авиаперевозок с Дальнего Востока в европейскую часть России и обратно с 15 мая по 31 октября 2009 г. воспользовались более 163 тыс. человек, сообщила пресс-служба Росавиации.

Всего по спецтарифу было продано авиабилетов на сумму более 1 млрд 200 млн рублей. Авиакомпания "Трансаэро" продала более 53,6 тыс. билетов, "Якутия" - 33,6 тыс., "Владивосток Авиа" - более 28 тыс., "Аэрофлот - российские авиалинии" - 26,6 тыс. билетов, а также "Сибирь" - 11,3 тыс., ФГУП ГТК "Россия" - 7,3 тыс., Мирнинское авиапредприятие "Алроса" - 3,1 тыс. билетов.

В федеральном бюджете на 2009 г. на выплату субсидий зарезервировано 1,7 млрд. рублей. В 2010 г. на эти цели планируется выделить 2, 5 млрд. рублей, отмечается в сообщении.

Договоры о представлении субсидий подписаны с авиакомпаниями "Аэрофлот - российские авиалинии", "Владивосток Авиа", ГТК "Россия", "Мирнинское авиапредприятие", "Сибирь", "Трансаэро" и "Якутия". Росавиация рекомендовала авиакомпаниям открыть продажу билетов по специальному тарифу не позднее 1 апреля 2009 г.

Постановлением правительства РФ от 17 марта 2009 года N 231 "Об утверждении правил предоставления в 2009 году субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении".

Авиакомпании осуществляют субсидированные воздушные перевозки пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть и в обратно в салонах экономического класса. Правом на получение билета по специальному тарифу пользуются граждане Российской Федерации в возрасте до 23 лет включительно и свыше 60 лет.

Авиакомпании должны предоставить на каждом рейсе квоту мест в салоне экономического класса, которая при пассажировместимости салона экономического класса воздушного судна от 180 мест и выше составляет 60 мест, а при пассажировместимости менее 180 мест - 40 мест. Перевозки осуществлялись по 18 маршрутам из городов Дальневосточного федерального округа в Москву, Санкт-Петербург и Сочи.

Как отмечается в сообщении, Росавиация предлагает в 2010 г. расширить маршрутную сеть субсидированных перевозок: включить в программу Кызыл и Норильск, увеличить число направлений из/в Сочи. Рассматривается вопрос о субсидировании перевозок внутри ДФО....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка