О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет Ка-32А11ВС получил сертификат EASA

Межгосударственный авиационный комитет и Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) провели торжественную церемонию вручения европейского сертификата на российский вертолет Ка-32А11ВС

Москва. 25 ноября. АвиаПорт - Межгосударственный авиационный комитет (МАК) и Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) в среду провели торжественную церемонию вручения европейского сертификата на российский вертолет Ка-32А11ВС, сообщил корреспондент "АвиаПорта", присутствовавший на церемонии.

Заместитель директор EASA по сертификации Фредерик Копинье во время церемонии отметил, что технические работы по сертификации вертолета были завершены в октябре 2009 г. "Сложности, которые мы встретили, носили только административный характер, они были связаны с особенностями законодательной системы Евросоюза. С точки зрения техники, мы хорошо знаем эту машину", - сказал он.

Получение сертификата EASA.IM.R.133 снимает ограничения на коммерческое применение вертолета частными европейскими эксплуатантами. Ка-32А11ВС - первый российский вертолет, получивший сертификат данного типа.

До получения сертификата типа EASA вертолеты Ка-32А11ВС ограниченно применялись странами Евросоюза на основе Specific Airworthiness Specification для тушения пожаров и при высокогорном монтаже высоковольтных линий электропередач.

В 1998 г. вертолет Ка-32А11ВС при участии МАК был сертифицирован в Канаде. Вертолеты Ка-32 различных модификаций успешно эксплуатируются в Испании Португалии Швейцарии, а также в Канаде, Южной Корее, Чили, Мексике, на Тайване, в Японии, Китае, Папуа - Новой Гвинее и других странах.

Вертолет Ка-32А11ВС создан ОАО "Камов", входящим в российский холдинг под управлением ОАО "Вертолеты России", и производится ОАО "Кумертауским авиационным производственным предприятием". Вертолет соосной (двухвинтовой) схемы предназначен для перевозки грузов внутри фюзеляжа и на внешней подвеске, может использоваться при строительстве высотных объектов, при патрулировании местности, а также для работ по пожаротушению....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка