О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индийский БЛА Rustom разбился в первом полете

Демонстратор технологий индийского беспилотного летательного аппарата Rustom разбился в первом полете

Москва. 25 ноября. АвиаПорт - Демонстратор технологий индийского беспилотного летательного аппарата (БЛА) Rustom разбился в первом полете, сообщает Flightglobal.com.

Первый полет аппарата состоялся 16 ноября в Хозуре (Hosur) неподалеку от Бангалора. По предварительным данным авария произошла из-за неправильного измерения высоты, в результате чего двигатель аппарата выключился и он ударился о кокосовые пальмы.

МО Индии финансировало разработку собственного средневысотного БЛА большой продолжительности полета в качестве альтернативы импорту израильских систем Heron, которыми сегодня оснащается индийская армия.

Впервые аппарат продемонстрировали на выставке AeroIndia 2009. Его создает научно-исследовательский центр авиационных разработок ADE (Aeronautical Development Establishment) Управления оборонных исследований и разработок DRDO совместно с израильской компанией IAI в соответствии с 11-м пятилетним планом (2007-2011 гг.). Взлетная масса аппарата составляет около 600 кг, масса полезной нагрузки - до 200 кг. Практический потолок аппарата составит 10600 м, радиус действия - 300 км, а продолжительность патрулирования - 24 ч. Производство будет осуществлять частная компания. БЛА будет использоваться для сбора информации, наблюдения и разведки, целеуказания, ретрансляции радиосигнала и радиоразведки. ВВС Индии рассчитывают получить на вооружение две эскадрильи таких БЛА, которые дополнят уже имеющиеся на вооружении БЛА Heron и Searcher II. Эти аппараты ВВС Индии эксплуатирует с 2001 г.

Несмотря на аварию, представители ADE заявили, что первый полет позволил проверить функционирование ряда систем аппарата, его аэродинамику и систему передачи данных. До принятия решения о запуске БЛА Rustom в серийное производство предстоит выполнить как минимум 10 успешных испытательных полетов.

Демонстрационный образец имеет размах крыла 1,5 м и длину 3 м....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка