О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Акт о завершении госиспытаний Як-130 должен быть подписан до конца 2009 года

Акт о завершении государственных совместных испытаний Як-130 должен быть подписан до конца текущего года. Основным вопросом остается отработка систем предотвращения помпажа при выстреле из пушки

Москва. 26 ноября. АвиаПорт - Акт о завершении государственных совместных испытаний Як-130 (этап Б, в варианте учебно-боевого самолета - АвиаПорт) должен быть подписан до конца текущего года, сообщил в ходе заседания Межгосударственного координационного совета РФ и Украины по сотрудничеству в области авиационного двигателестроения заместитель главного конструктора ОКБ Яковлева Михаил Колесов.

Он напомнил, что в госиспытаниях задействованы четыре самолета. "Основным вопросом остается отработка систем предотвращения помпажа при выстреле из пушки, - пояснил он. - Нужно продемонстрировать беспомпажную работу при стрельбе".

"Серийное производство Як-130 будет вестись в Иркутске, один самолет уже летает, два готовятся к передаче Алжиру. Производство в Нижнем Новгороде (на авиазаводе "Сокол" - АвиаПорт) будет закрывать тематику для ВВС РФ", - добавил М.Колесов.

В свою очередь первый заместитель генерального конструктора ГП "Ивченко-Прогресс" Игорь Кравченко сообщил "АвиаПорту", что к июлю 2010 года планируется увеличить межремонтный ресурс двигателя АИ-222-25 для Як-130 до 600 часов. По его словам, в августе 2008 года был подписан акт госиспытаний, по которому межремонтный ресурс АИ-222-25 был определен в 300 часов, назначенный ресурс - 600 часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка