О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС США получили БЛА RQ-170 Sentinel

ВВС США получили новый беспилотный летательный аппарат RQ-170 Sentinel

Москва. 8 декабря. АвиаПорт - ВВС США получили новый беспилотный летательный аппарат (БЛА) RQ-170 Sentinel, сообщает Flight International.

БЛА создан подразделением Skunk Works компании Lockheed Martin. Новый аппарат поступил в ВВС США в обстановке секретности.

ВВС США подтвердили 4 декабря, что аппарат RQ-170 Sentinel существует и что "он обеспечивает разведку передовых отрядов на поле боя".

Это заявление было сделано после того, как с апреля 2009 г. в интернете стали появляться фотографии секретного БЛА с реактивным двигателем, а в начале декабря по всемирной сети начал "гулять" снимок БЛА, сделанный в Кандагаре (Афганистан), вполне приемлемого качества. Однако до сих пор не понятно, что на этих фотографиях именно RQ-170. ВВС США не дали ни внешнего облика, ни технической информации, касающейся нового БЛА.

RQ-170 состоят на вооружении 30-ой разведывательной эскадрильи, которая была сформирована ВВС США на полигоне Тонопакс (штат Калифорния) 1 сентября 2005 г. 10 августа ВВС США заявили, что 30-я разведывательная эскадрилья входит в состав 432-го крыла.

ВВС США уже эксплуатируют БЛА Northrop Grumman RQ-4 Global Hawk и General Atomics Aeronautical Systems RQ-1 Predator/MQ-9 Reaper. Однако RQ-170 очевидно стал первым БЛА, созданным с применением технологии "стелс". Существование этого аппарата проливает свет на деятельность компании Lockheed Martin в этой области. БЛА Dark Star, созданный Lockheed Martin в качестве конкурента БЛА Global Hawk в конце 1990-х годов проиграл конкурс. После этого компания сделала, как казалось, единственный высотный "стелс" БЛА P175 Polecat, который разбился во время летных испытаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка