О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработчик продолжит переговоры с ААК "Прогресс" о выпуске Як-54

Разработчик спортивно-пилотажного самолета Як-54 продолжит переговоры с ААК "Прогресс" о выпуске Як-54 на этом предприятии

Москва. 11 декабря. АвиаПорт - Разработчик спортивно-пилотажного самолета Як-54 ЗАО "Горки Ю-2" в 2010 году продолжит переговоры с ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" (ААК "Прогресс") о выпуске Як-54 на этом предприятии, сообщил "АвиаПорту" информированный источник в области авиастроения.

По его сведениям, "Прогресс" сохраняет некоторый производственный задел по Як-54, но вопрос с двигателями пока не решен.

Он напомнил, что проблема с отсутствием сертификации производства Омского моторостроительного конструкторского бюро (ОКБМ) надолго задержала выпуск Як-54. Самолет с не сертифицированным двигателем не может быть зарегистрирован в России, его регистрация возможна только в качестве экспериментального образца.

По его словам, положение с сертификацией производства ОКБМ, которое выпускало поршневые двигатели типа М-14Х, в том числе и для самолетов Як-54, до настоящего времени не изменилось - сертификация производства этого предприятия не проведена и сертификат производителя авиадвигателей ОКБМ не выдан.

"На сегодня под всю "линейку" поршневых двигателей типа М-14 сертификат будет получать не ОКБМ, а Воронежский механический завод (ВМЗ), который находится сейчас структурно в составе Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева", - отметил собеседник.

После сертификации производства М-14 на ВМЗ двигатели типа М-14 смогут закупаться и устанавливаться на Як-54, сказал собеседник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка