О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ИЭМЗ начал стендовую отработку нового авиадвигателя

ООО "Истринский экспериментально-механический завод" начало отработку на наземном стенде прототипа нового поршневого авиадвигателя

Москва. 18 декабря. АвиаПорт - ООО "Истринский экспериментально-механический завод" (ИЭМЗ) начало отработку на наземном стенде прототипа нового поршневого авиадвигателя, сообщил "АвиаПорту" директор ИЭМЗ Юрий Бажанов.

По его словам, прототипу нового авиадвигателя название не присвоено, на нем отрабатывается часть конструктивных решений и технологии. Это не демонстрационный образец, а именно прототип.

"Двигатель уже запускался на стенде и для первых пусков отработал отлично, показав правильность расчетов и перспективность создания. Сейчас фирма приступает к выполнению полного цикла испытаний прототипа. Этот процесс продлится примерно месяц, и потом уже будет создаваться опытный образец, который можно ожидать примерно летом 2010 г.", - добавил директор ИЭМЗ.

Причем создается не просто двигатель, а винтомоторная группа, неотъемлемой частью которой является воздушный винт, обтекатель, капот и мотор. "Воздушный винт планируется деревянным, разработки ИЭМЗ", - сказал Ю.Бажанов.

Он напомнил, что предприятие закупило пять экземпляров мотора М-11ФР, восстановило их. Этот двигатель устанавливался на Як-18 первых выпусков. Мощность двигателя М-11ФР - 160 л.с. Этому двигателю почти 80 лет, но от М-11ФР останется технологически только одна идея. ИЭМЗ планирует "разбросать" изготовление отдельных деталей двигателя на различных предприятиях. "Сейчас хорошо работают многие автомобильные, авиамоторные заводы и они готовы работать с нами по договорам", - отметил директор....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка