О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый британский военный летчик выполнил полет на F-35

Первый кадровый военный летчик ВВС Великобритании выполнил полет на истребителе Lockheed Martin F-35 Lightning II

Москва. 28 января. АвиаПорт - Первый кадровый военный летчик ВВС Великобритании выполнил полет на истребителе Lockheed Martin F-35 Lightning II, говорится в сообщении компании Lockheed Martin.

Им стал командир эскадрильи Стив Лонг (Steve Long). Он совершил полет на втором опытном самолете короткого взлета F-35B (BF-2) на авиабазе ВМС США Патуксент Риве. Полет британского летчика продолжительностью 1,3 часа стал 18-м для этой машины.

"Полет на реальной машине в точности соответствовал "полетам" на тренажере, на котором я "летал" 18 месяцев", - сказал после полета британский летчик. Пилот самолета F-35 получает беспрецедентный уровень ситуативного понимания о том, что продолжается в воздушном пространстве вокруг него, добавил Стив Лонг.

Британские летные и наземные экипажи уже начали переучивание на самолет F-35 на авиабазе Эглин (Eglin) для того чтобы подготовиться к началу эксплуатации этой машины в Великобритании одновременно с Корпусом Морской пехоты США в 2011 г.

Лонг стал третьим строевым летчиков, выполнившим полет на F-35. Ранее на самолете полетали летчики ВВС США и Корпуса Морской пехоты. Лонг имеет налет более 2200 часов, ранее летал на истребителях F-18A и F-18D, выполнил более 100 полетов в ходе операций в Косово, Боснии, Сьерра Лионе и Ираке. Летал с борта авианосцев H.M.S. Illustrious и U.S.S. Bonhomme Richard.

Великобритания вложила в проект истребителя F-35 $2 млрд, став самым крупным из восьми участников программы. В декабре в рамках программы JCA (Joint Combat Aircraft) Великобритания приняла решение купить для эксплуатационных испытаний третий самолет F-35B....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка