О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет A320 авиакомпании "Аэрофлот" взлетел с рулежной дорожки

Самолет Airbus А320 авиакомпании "Аэрофлот" 26 февраля выполнил взлет с рулежной дорожки норвежского аэропорта Gardermoen

Москва. 1 марта. АвиаПорт - Самолет Airbus А320 авиакомпании "Аэрофлот" 26 февраля выполнил взлет с рулежной дорожки аэропорта Gardermoen (Осло, Норвегия), сообщает Air Transport Intelligence News.

Воздушное судно следовало рейсом SU212 в московский аэропорт "Шереметьево". Лайнер должен был взлететь с ВПП 01L в 14:55. Однако представители аэропорта Gardermoen утверждают, что в 15:10 самолет свернул на рулежную полосу М, которая проходит параллельно ВПП, но расположена правее ее, и выполнил взлет.

ВПП 01L аэропорта Gardermoen имеет длину 3600 м, а указанная рулежная дорожка - около 2400 м. Причем самолет начал взлет от отметки А3, что уменьшило длину полосы до 1650 м.

Погода на момент взлета была нормальная, видимость хорошая.

Норвежская комиссия приступила к расследованию происшествия, которое произошло всего через две недели после того как 10 февраля Boeing 737 авиакомпании KLM выполнил взлет с рулежной дорожки аэропорта Schiphol в Амстердаме....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка