О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Запорожье получит существенную долю в разработке авиадвигателя ПД-14

Украинские ОАО "Мотор Сич" и Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" получат существенную долю в разработке перспективного авиационного двигателя ПД-14, работы над которым развертываются в ОАО "Авиадвигатель"

Москва. 3 марта. АвиаПорт - Украинские ОАО "Мотор Сич" и Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" получат существенную долю в разработке перспективного авиационного двигателя ПД-14, работы над которым развертываются в ОАО "Авиадвигатель" (Пермь), сообщил "АвиаПорту" президент ассоциации "Союз авиационного двигателестроения" (АССАД) Виктор Чуйко.

"В разработке ПД-14 предусмотрена очень широкая кооперация. Такая же кооперация планируется, очевидно, и для развертывания серийного производства этого авиадвигателя. На сегодня определено, что в Запорожье будут проектировать и испытывать камеру сгорания двигателя ПД-14, решается вопрос и о вентиляторе", - сказал президент АССАД.

Он подчеркнул, что к разработке ПД-14 ОАО "Авиадвигатель" привлекает не только запорожский "куст" авиадвигателестроения. В создании ПД-14 предложено участие Московскому машиностроительному производственному предприятию "Салют", Уфимскому моторостроительному производственному объединению. Кроме того, известно, что прорабатывалась возможность привлечения к работам над ПД-14 и Самарского научно-технического комплекса им. Кузнецова.

Работа над проектом началась несколько лет назад: первые технические требования от ОКБ им.Яковлева датируются концом 2007 г. В июле 2008 г. ОАО "Авиадвигатель" успешно защитило концепцию создания перспективного семейства двигателей.

Реализовать проект и вывести на рынок семейство двигателей класса тяги 9-18 тс планируется к 2015-2016 гг. Среди основных преимуществ двигателя ПД-14 - снижение удельного расхода топлива на 10-15%, снижение стоимости жизненного цикла на 15-20%, снижение шума и уровня эмиссии.

В 2008 г. ОАО "Авиадвигатель" было определено головным разработчиком семейства двигателей ПД-14, а ОАО "Пермский моторный завод" - основным серийным заводом-изготовителем....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка