О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Увеличение ресурса Су-25 вдвое позволит продлить их эксплуатацию на десятки лет

Проведенные в 2009 году работы и летные испытания позволяют увеличить ресурс строевых штурмовиков Су-25 вдвое и эксплуатировать их еще 25-30 лет

Москва. 22 марта. АвиаПорт - Проведенные в 2009 году работы и летные испытания позволяют увеличить ресурс строевых штурмовиков Су-25 вдвое и эксплуатировать их еще 25-30 лет, заявил "АвиаПорту" генеральный директор ООО "Концерн Штурмовики Сухого" Владимир Бабак.

"В прошлом году выполненные концерном работы по увеличению ресурса Су-25 были приняты заказчиком. Доработка строевых машин будет производиться на авиаремонтном заводе при выполнении планового ремонта", - уточнил собеседник.

Ожидается, что парк штурмовиков Су-25 российских ВВС в ближайшее десятилетие практически не изменится. Увеличиваться он не будет, но не будет и существенного сокращения. "В августе 2008 г. штурмовики Су-25 показали себя как практически единственное средство поражения наземных целей с воздуха на поле боя и в тактической глубине, штурмовик оказался крайне необходим", - добавил В.Бабак.

Главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин в 2009 году заявил, что штурмовики Су-25 будут составлять основу штурмовой авиации России еще долгие годы. "Разработчик Су-25 гарантировал увеличение срока эксплуатации этих штурмовиков до 40 лет и ресурс 4000 часов", - сказал он.

Осенью прошлого года В.Бабак говорил, что "сегодня мы продлеваем ресурс до 2500 часов. При средней наработке строевых одноместных самолетов 800-850 часов. Но реально можно будет продлить ресурс самолета Су-25 до 4000 часов".

В.Бабак также считает, что ресурс всему парку самолетов может быть установлен на уровне 4000 часов. "А если смотреть по живучести - то и 10000 часов", - дополнил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка