О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Не за горами появление в российском небе китайских вертолетов

Мировые средства информации с пометкой "срочно" распространили очередную новость из Поднебесной, в г. Цзиндэчжень успешно совершил полет китайский вертолет-гигант гражданского назначения

Мировые средства информации с пометкой "срочно" распространили очередную новость из Поднебесной, в г. Цзиндэчжень (провинция Цзянси) успешно совершил полет китайский вертолет-гигант гражданского назначения. Перед телевизионными камерами центрального китайского телевидения и фотокамерами корреспондентов журналов и газет предстал белоснежный красавец с красной кабиной экипажа и разноцветными разводами по бортам. АС313 разработала и построила государственная компания CAIC, которая занимается разработкой и поставкой современной военной продукции для китайских вооруженных сил. Вертолет позиционируется как прорыв местной авиационной промышленности, предназначенный для гражданского применения, например, для борьбы с последствиями недавнего землетрясения.

Основные характеристики АС313: максимальная взлетная масса 13,8 т., дальность полета 900 км., вместимость 27 пассажиров. И хотя совсем не гигант, и по заявлению главного конструктора, еще предстоят доработки и изменения конструкции, АС313 - заявка на существенное расширение китайской линейки вертолетной продукции. Сегодня можно с уверенностью говорить, что китайцы упорно продолжают курс на вертолетизацию всей страны: развитие местной вертолетной индустрии и формирования мощного вертолетного парка.

И не важно, что вертолет (как впрочем, и другие великие китайские проекты) так похож на продукцию другого вертолетостроителя. Китайцы разработали, внедрили, построили и подняли в воздух свои вертолетные технологии, а это уже "дорого стоит". Несмотря на санкции со стороны США, Китай не только создает новую продукцию (недавний наглядный пример, успешный полет опытного прототипа совместного с Eurocopter предприятия по разработке ЕС175/Z15), он меняет расстановку сил и расположения вертолетных технологий в мире вертолетов. Когда одни (в том числе и мы) теряют свои технологии, китайцы внедряют. Сегодня многие вертолето- и двигателестроители стоят в очереди, чтобы продвигать свою продукцию и технологии на быстрорастущий китайский рынок.

Несмотря ни на какое противодействие, один из центров мира вертолетов смещается в Поднебесную, приближая день и час, когда и в российском небе появятся китайские вертолеты с китайскими экипажами. Свято место пусто не бывает. Если самим не использовать воздушное пространство, его будут использовать другие. И последнее замечание, вертолеты не бывают только гражданскими. Вертолет - это транспортная платформа третьего измерения, средство качественного повышения мобильности, в том числе и вооруженных сил....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка