О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полностью оснащенный оборудованием истребитель F-35 выполнил первый полет

Первый полностью оснащенный бортовым оборудованием истребитель F-35 Lightning II (BF-4) вчера выполнил первый полет

Москва. 8 апреля. АвиаПорт - Первый полностью оснащенный бортовым оборудованием истребитель F-35 Lightning II (BF-4) вчера выполнил первый полет, говорится в сообщении корпорации Lockheed Martin.

Полет продолжительностью 55 минут состоялся с заводского аэродрома корпорации в Fort Worth. Пилотировал самолет летчик-испытатель David Nelson, который набрал высоту 4700 м, проверил работу двигателя, работоспособность систем и выполнил ряд маневров.

Сегодняшний полет означает, что F-35 становится настоящим боевым самолетом, отметил Eric Branyan, заместитель управляющего программой F-35 корпорации Lockheed Martin. "БРЭО самолета F-35 дает истребителю новые возможности позволяя собирать обширное количество данных и выдавать информацию на единственный, очень удобный дисплей, что позволит пилоту принимать более быстрые и более эффективные тактические решения", - сказал он.

В состав оборудования истребителя F-35 входит РЛС с активной фазированной решеткой Northrop Grumman AN/APG-81, электронно-оптическая система целеуказания Lockheed Martin Electro-Optical Targeting System (EOTS), пассивная ИК-система поиска и слежения (способная работать "как по воздуху, так по земле"), электронно-оптическая система Northrop Grumman EO-DAS (Electro-Optical Distributed Aperture System), пассивная дальняя ночная система обнаружения "угроз" со сферическим обзором с выводом информации на нашлемный прицел, система радиоэлектронного противодействия BAE Systems, нашлемный прицел VSI с интегрированным выводом информации, в том числе и в ночных условиях, интегрированное оборудование связи, навигации и идентификации ICNI компании Northrop Grumman, система "свой-чужой", интегрированная главная ЭВМ ICP корпорации Lockheed Martin, инерциальная навигационная система Honeywell и система GPS компании Raytheon.

Первоначально самолет короткого взлета F-35 BF-4 пройдет испытания с РЛС и системами EW, ICNI, ICP, GPS, INS, HMDS, затем, в ходе испытаний к ним будут добавлены оставшиеся системы.

Палубный вариант F-35C и вариант с обычным взлетом и посадкой F-35A также пройдут испытания с аналогичным составом оборудования, причем "боевые" системы будут на 100% одинаковыми. Столь высокая унификация должна снизить эксплуатационные расходы, затраты на подготовку экипажей и обеспечить абсолютную боевую интеграцию всех вариантов.

Авионика самолета уже прошла испытания продолжительностью 100 тыс часов в лабораторных условиях и на летающей лаборатории на базе пассажирского самолета Boeing 737.

Опытный самолет BF-4 в дальнейшем планируется перегнать на авиабазу Patuxent River, где он присоединится к первым трем опытным машинам и будет использоваться в основном для испытаний оборудования Block 0.5 первых серийных машин. Это оборудование обеспечит обнаружение воздушных целей с помощью РЛС, оно будет включать систему идентификации "свой-чужой", интегрированную связную UHF/VHF радиосистему, систему радиоэлектронного противодействия с РЛС предупреждения об облучении и навигационное оборудование....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка